Девушка отдаляется, я ей постоянно пишу

Danila Master (34 года) 29.11.2022

Девушка отдаляется. Я ей постоянно пишу.

Я очень тяжело всё это переношу, чувствую себя очень плохо и одиноко, мне кажется, что моя девушка меня бросила. Стараюсь выходить из мессенджера, где мы общаемся, но потом не сдерживаюсь и захожу туда снова, начинаю писать ей много сообщений, но толку от них нет, только хуже… Я хотел даже удалиться из этого мессенджера. Расстаться я с ней не могу, мы уже как-то расставались, но потом снова сошлись.

Я очень к ней привязан, хотя внимания она мне очень мало уделяет. Не знаю, что мне делать, иногда кажется, что ей очень плохо, что у нее депрессия, но я никак не могу ей помочь, если она от меня отдаляется. Пытаюсь себя занимать разными делами: спортом, учёбой, работой, чем-то себя радовать, но его всё равно забыть я не могу и чувствую себя ужасно, особенно когда вижу, что от нее нет ответа и она долго не отвечает. Начинаю срываться и написывать ей.

Она постоянно занята своими делами, подругами и работой, а в моменты, когда мы видимся часто поглощена собой. Она говорила мне, что есть какие-то проблемы, которые она не может решить, но очень хочет. В общем, мне крайне тяжело, и я не знаю, что мне делать и как себя вести.

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Здравствуйте, Danila Master!

Сочувствую Вашим переживаниям! Примите мою поддержку и помощь в сложной ситуации! Похоже, что Ваша потребность писать девушке вызвана страхом ее потерять. Она Вам дорога, но Вы не уверены в ее чувствах, поэтому постоянно тревожитесь.

Жаль, что Вы ничего не написали про свою родительскую семью, и как складывались отношения с родителями. Возможно, они не могли поддерживать тот уровень контакта, который необходим для создания теплых доверительных отношений между родителями и сыном. Возможно, высокая тревожность могла передаться Вам от родителей.

Вы пишите: «Я очень тяжело всё это переношу, чувствую себя очень плохо и одиноко, мне кажется, что моя девушка меня бросила. Стараюсь выходить из мессенджера, где мы общаемся, но потом не сдерживаюсь и захожу туда снова, начинаю писать ей много сообщений, но толку от них нет, только хуже… Я хотел даже удалиться из этого мессенджера».

Еще девушка может испытывать стресс от того, что Вы слишком часто пишите ей сообщения. Я понимаю, что Вам плохо и одиноко, но как Вы сами пишите, толку от этого никакого. Со стороны это похоже на то, что Вы «душите» девушку своей любовью и навязываетесь ей.

Так может стоит подумать о смене тактики в отношениях с девушкой? Попробуйте сделать так, чтобы не Вы, а девушка начала первый писать и интересоваться Вами и Вашей жизнью. Для этого придется отказаться от состояния, которое в психологии называют состоянием жертвы.

Жертва всегда винит всех в своих проблемах, ей плохо и одиноко, ей никто не помогает, ей кажется, что ее не ценят, не любят, не хотят общаться, что ее обижают, игнорируют, что она ничего не может сделать для того, чтобы стать счастливой. Жертва страдает и плачет, чувствует беспомощность.

Вы пишите: «Всё равно забыть я не могу и чувствую себя ужасно, особенно когда вижу, что от нее нет ответа и она долго не отвечает. Начинаю срываться и написывать ей».

Такое поведение может вызвать только жалость. Не унижайтесь. Имейте достоинство.

Вместо этого начните уделять внимание себе, своей жизни, учебе, работе, увлечениям, друзьям. Начните вкладывать в себя нерастраченную любовь. Полюбите себя! Начните ценить себя хотя бы за то, что Вы есть. Почувствуйте свою ценность. Тогда и девушка заметит Вашу ценность и начнет проявлять интерес.

Конечно, для обретения уверенности в себе и повышении самооценки нужны помощники. Пусть это будут близкие родственники и друзья. Они могут дать Вам поддержку. Спросите у них, есть ли в Вас что-то за что Вас можно любить и уважать? Уверена, что их слова порадуют Вас и они смогут рассказать Вам о том какой Вы замечательный сын, брат и друг. Не думайте, что Вы одиноки и никому не нужны. Их слова могут вернуть Вам уверенность.

А еще в повышении уверенности и самооценки может помочь психолог.

Вы пишите: «Она постоянно занята своими делами, подругами и работой, а в моменты, когда мы видимся часто поглощена собой. Она говорила мне, что есть какие-то проблемы, которые она не может решить, но очень хочет».

Не растворяйтесь в отношениях, не будьте созависимым. Конечно, Вы можете предложить свою помощь, но Вы не обязаны решать все ее проблемы. Я бы рекомендовала почитать литературу по теме созависимого поведения и любовной зависимости. А еще было бы замечательно обратиться к психологу по зависимому поведению, вместе с которым можно было бы разобрать причины Вашего созависимого поведения и найти выход из этой ситуации. Вы в состоянии создать здоровые отношения, где Вас будут действительно любить и уважать, но для этого надо сначала полюбить себя.

Помощь рядом! Выход есть! Записывайтесь на консультацию, помогу!

Кудрина Марина Николаевна, специалист по зависимостям Екатеринбург

Danila Master

Мне понравилась форма обратной связи и ваш ответ, Марина Николаевна. Хочу отметить бережное отношение к моим эмоциям. Мне стало как-то даже легче. Я понял, что много энергии трачу впустую. Лучше заняться своей жизнью. И да, мои родители очень тревожные. Как вы догадались?
Я сделал выводы благодаря вашему ответу. Планирую продолжить личную терапию именно с вами. Благодарю.

Я благодарю Вас за отзыв и высокую оценку моего ответа! Буду рада видеть Вас на консультациях. Желаю Вам здоровья и благополучия!