Как прекратить это делать?

Анастасия 16.06.2014

Здравствуйте, моя проблема состоит в том, что я боюсь чужого мнения. Я понимаю, что это моя жизнь, и я могу делать всё что хочу, но меня пугают чужие взгляды, мнения, упрёки. Я много раз пыталась себя перебороть и, например, одеться как мне хочется, а не как все. Я одевала этот наряд, он мне нравился, стоя перед зеркалом я думала: какая я красивая. Но стоило подумать, что я сейчас выйду на улицу и что обо мне подумают люди, я сразу же переодеваюсь в другой: серый,ничем не отличающийся, повседневный наряд.

Прежде чем что-то сделать, я интересуюсь мнением других людей, меня очень легко переубедить, и я редко могу сказать какие-то стойкие аргументы, хотя потом после разговора, они приходят мне в голову.

Я очень часто думаю, что я должна перебороть себя, но у меня никак не получается.

Как мне избавится от этого, подскажите, пожалуйста.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анастасия.

Скорее всего вы росли в атмосфере сравнения, оценки, вас воспитывали с позиции "хорошо-плохо". Вы научились быть комформной, не выделяться, потеряли свою индивидуальность. В вас поселился тот самый критик.

Чтобы от него избавиться, вам нужно осознать как вы себя критикуете? Как это влияет на вас? Кого это вам напоминает?

Конечно при помощи психолога, вас будет легче от этого избавиться.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Киселевская Светлана Владимировна

"я боюсь... меня пугают..."

Анастасия, с психологической точки зрения, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Вам стоит поработать с границами - страх чужого мнения, страх оценки, страх быть отвергнутой - все это говорит о том, что Вы не можете отделить себя от окружающих, осознать - где Вы и где ВАШЕ восприятие себя, своя самооценка, свое самоотношение,а  где Границы линости другого человека. Поэтому и происходит такая путаница. Вы пытаетесь себя настроить, НО не знаете своих пределов. В проблемах такого рода самое первое с чего нужно начинать - это проработка границ своей личности. Выявляется причина - почему сложилось такое отношение к себе, такой страх перед оценкой и отвержением, прорабоатывается позиция и внутреннего ребёнка. Все эти страхи и зависимости поддаются коррекции.

Анастасия, если Вы решитесь разобраться в том, что происходит, помочь себе стать более цельной, отделить себя от окружающих - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Браницкая Наталия Рудольфовна

Анастасия, возможно, вы не принимаете себя по каким-то причинам, часто это бывает, если у человека были (есть) строгие или холодные родители, которые научили подчиняться другим беспрекословно и обесценили своего ребёнка. Обратитесь к специалисту, чтобы скорректировать ваше поведение.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве