Как перестать так делать?

Катя 03.02.2015

Мне 23 года. У меня еще не было длительных отношений. Максимум пол года. Не могу понять себя и что мне нужно от людей противоположного пола. Меня беспокоит та ситуация, что я играю на чувствах людей. Например, мне понравился мальчик, и я прикладываю усилия, чтобы его заинтересовать: флиртую, гуляю с ним , но когда я вижу,ч то у него уже есть какие-то чувства , у меня пропадает интерес к этому человеку. и так постоянно. меня мучает, то что я делаю больно другим. что это? как перестать так делать?

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Катя.

У вас закрепился определенный паттерн поведения по отношению к противоположному полу. Это мешает вам в жизни. По моему мнению, проблема носит эдипальную природу, т.е. неразрешенный триангулярный конфликт между вами, матерью и отцом.

Обратитесь за помощью к психологу.

С уважением.

Здравствуйте, Катя!

Ну начнем с того, что все мы самоутверждаемся. За счет других людей - особенно. Победы в личном плане - тоже мотив для самоутверждения. Только для чего столько побед и когда Вы ими насытитесь - вот в чем вопрос. И не исчезнет ли интерес к построению отношений вообще?

Еще бывает расстройство привязанности - когда человек был брошен и теперь бросает сам, чтобы не повторить прошлое разочарование. Так что вариантов масса - а что на самом деле, можно понять только в личном  общении. Заходите!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск