Мой муж - жмот?

Ассолт (34 года) 04.09.2018

Здравствуйте. Замужем 6 год. Есть 2 дочки. 3 года и второй 7 месяцев. Проблема в том что муж жмот. В последнее время начал считать копейки. После родовые деньги все отдала мужу(и зачем вообще) . Теперь ни как не могу себя одно платье купить или Хотя-бы идти к парикмахеру покрасить волосы. Забыла вообще когда ходили в кино или в кафе просто отдохнуть. Если говорю что то, он отвечает зачем по просту тратить деньги. Сиди дома и воспитывай детей. После таких слов вообще хочется развестись. Что делать? Как пройти этот период?

Макаровский Денис Анатольевич

Ситуация типичная, но не простая.

если хотите попробовать доразводные варианты, то буду рад вас проконсультировать.

Здравствуйте!Вы знали за кого выходите замуж,думали что он изменится .Или есть другое оправдание-нет денег или их мало потому что....-нет работы,-маленькая зарплата,-дети,добавляются расходы и т.д. и т.п.

Я думаю надо немного потерпеть пока дети не подрастут и выйти на работу.Тогда мужу будет полегче финансово.А вы молодая и волосы надо красить тогда,когда они седые,если нет возможности.Ну а если есть возможность -возможно вы транжира.Поэтому и деньги отдали мужу.

Но мужу скажите что даже те,кто много зарабатывает или не много,должны выделять 10 процентов от заработка на удовольствия.Иначе будут срывы.Сходите на семинары к Саидмуроду Довлатову,где он ообъясняет как нужно управлять деньгами,даже небольшими.Тогда деньги будут у вас водится всегда.Желаю вам найти уважение и общий язык с мужем.С любовью

Медицинский психолог Анна Алексеевна Медведева город Атырау

Ассолт, добрый день,

Скорее всего у вас с мужем есть и много других разногласий, помимо распределения семейного бюджета.

Вам нужно постараться выстроить с ним правильную стратегию поведения. И нужно научиться идти на конфликт, не соскальзывая в ссоры и в скандалы. Угроза разводом - это очень жёсткое и опасное оружие, постарайтесь найти какие-то не столь разрушительные, но действенные инструменты воздействия на мужа.

Формально, все поступления в семье делятся поровну между супругами. Потребуйте от него отчёт о том, на какие цели расходуются общие средства. В этот момент у вас скорее всего произойдёт ссора или даже скандал. Он будет говорить, что он мужчина, он зарабатывает деньги, и потому все решает он. Найдите доступные его пониманию аргументы. И старайтесь не соскальзывать в слезы, обиды и истерики, даже если он будет кричать и хамить, или говорить о вас обидные вещи.

Возможно, у него сейчас возникли какие-то проблемы на работе, и он боится, что в будущем вам не будет хватать денег на проживание.  Может быть, у него есть какие-то иные мотивы.  Например, он боится вас потерять, если вы нарядной и красивой будете выходить в свет.  В общем, пока маловато информации для осмысленного совета. Постарайтесь сначала понять, причины его поступков, прежде чем присваивать ему эпитет "жмот".

Если возникнет возможность и желание - обращайтесь за консультацией. Постараюсь вам помочь.

Горев Андрей. Психолог, семейный консультант (работа по Скайпу)