Депрессия при беременности

Анна (34 года) 03.09.2018

Здравствуйте. Меня зовут Анна. Мне 28 лет. Я беременная, 38 неделя. У меня проблемы. Можно посоветоваться. Мне психолог поставил диагноз аппатия. Я плохо сплю, как то поверхностно. Постоянно переворачиваюсь с боку на бок. Когда встаю, у меня чувство аппатии, ничего не хочется, ничего не интересно. А самое страшное, что все время чувство тревоги и возбужденность. Не могу спокойно посидеть или чего то поделать. Пытаюсь отвлечься, не помогает. Из-за этого, что не могу справиться начинаю нервничать и реветь. Очень боюсь, что это все влияет на ребенка. Получается ведь, что не могу себя контролировать.

Все началось с проблем со здоровьем. Где-то в 28 недель стало прыгать давление и учащаться пульс. Голова то кружилась, то болела. Делала УЗИ сосудов головы, сказали что есть венозная дисгемия. Потом эти симптомы поутихли. Заболела ОРВИ. Очень переживала, что это все повлияет на ребенка. Сделала УЗИ ребенка - все нормально. Но потом начались вот эти симптомы аппатии. Я думаю, что начались на фоне переживаний. Раньше со мной такого состояния не было. Сейчас очень хочу доходить до родов. Осталось совсем немного. Но терпения уже нет. Иногда кажется что схожу с ума. Подскажите, пожалуйста, как быть?

Анна, здравствуйте!

Спасибо, что обратились с вопросом. Хочу поддержать Вас!

Ваше состояние сейчас очень необычное. Организм переживает сильнейшие физиологические и психологические трансформации. Более того, Вы уже не одна, Вы поддерживаете жизнь другого человека внутри Вас. И предстоящая вот-вот встреча тоже накладывает на Вас дополнительные тревоги, опасения, волнения.

Что можно предпринять в такой ситуации.

1. Во-первых, проверьте, все ли сделано со стороны врачей. Прекрасно, что Вы проконтролировали состояние сосудов головы, наблюдайте за ситуацией, поинтересуйтесь у врача, что предпринять во время родов и после, чтобы не усугубить венозную дисгемию. Хорошо, что ОРВИ прошло без последствий для ребенка. А после диагноза "апатия" врач Вам что-либо порекомендовал?

2. Постарайтесь принять тот факт, что Вам сейчас позволительны нетипичные реакции и поведение. Нежелание что-либо делать, слезы без причины, перепады настроения - это не редкость для беременных женщин, и это нормально!

3. Апатия - достаточно широкий термин. Если врач не прописал Вам лечения, то скорее всего в Вашем случае апатия связана с изменением ритма жизни. Апатия наступает при резком спаде социальной активности. Очевидно, что Вы сейчас в силу положения не работаете, меньше общаетесь с людьми, физически можете делать гораздо меньше, чем раньше. Как следствие - теряете интерес ко всему.

4. Попробуйте начать оценивать те редкие и мелкие дела, которые Вам все-таки удается делать, как важную деятельность. Сходили на прогулку - похвалите себя, Вы сделали важное дело для своего здоровья и для здоровья будущего малыша. Приготовили поесть, купили что-то в магазине, написали на сайте психологу, поговорили с подругой по телефону... - это все дела Вашей жизни. Если Вы что-то из этого сделали, значит, смогли, значит, молодец!

Анна, я желаю Вам доходить беременность в хорошем настроении и с крепким здоровьем! Плохой сон перед родами может говорить о том, что Вы заботливая мама и возбуждены перед общением с ребенком!

Надеюсь, мои советы Вам помогли! Буду рада помочь и в будущем, обращайтесь!

С уважением,
Полина Борисенкова

Здравствйте, Анна! Много сочувствия к Вашему состоянию и в то же время радостно за пердстоящее, столь значимое событие для Вас - рождение ребенка, особенно первого. Я сама родила 3 детей и состояние тревоги, перепадов настроения, бессоницы знакомо мне не понаслышке. Появление ребенка радикально меняет жизнь женщины и конечно любые серьезные перемены, даже самые радостные всегда связаны с глубокими переживаниями. Невозможно все предвидеть и от всего застраховаться. Хочется поддержать и приободрить Вас. Беременность коллосальная нагрузка на организм, которая подсилу только женщине (слышала мнение, что никакой мужчина такую нагрузку не сможет выдержать). Часто обостряются все слабые места в организме и нужно много мужества, что бы выдержать все испытния и переживания. Вы, как любая хорошая мать, уже заботитесь о своем малыше и я думаю природа так предусмотрела, что вряд ли Ваш малыш может получить значительный вред от перенесенных Вами заболеваний на позднем сроке болезней (думаю врач Вам может об этом лучше рассказать). Вам совсем немного осталось потерпеть до его рождения. Попробуйте побаловать себя чем нибудь, хорошим фильмом, вкусной едой, спать когда захочется. Что вы любите делать и можете позволить это себе сейчас? У вас последние деньки свободы, когда еще немного можно пожить для себя. Можно петь песни, рисовать, играть в онлайн игры, встречать рассвет, что бы Вы сами и Ваш малыш начинал ощущать радость этой жизни. Позитива Вам, легких родов и много радости от Вашего младенца.

Татьяна, г. Ярославль

Здравствуйте Анна.

Вам психолог в Париже поставил диагноз— апатия.

В своём письме Вы также подробно описали свои симптомы:Бессонница, тревожность, плаксивость, перепады давления, головная боль и.т.д.

Я думаю, что Вы приняли верное решение обратившись к психологу так как, судя по всему такой набор физических и эмоциональных реакций скорее всего говорит о сильных внутренних переживания связанных с беременностью.

И в такой ситуации своевременная и профессиональная консультация психотерапевта просто необходима.

А я со своей стороны могу предложить Вам подумать о том,что могло послужить внутренней причиной таких реакций, для чего подумайте о следующих моментах:

— Каковы  ваши взаимоотношения на данный момент с отцом ребёнка, была ли беременность желаемой и своевременной для обоих?

— Были ли у вас ранее беременности и как Вы себя при этом чувствовали?

— Каким образом проходила у вашей мамы беременность вами и как прошли роды, вся информация которую вам могут сообщить ваши родители может Вам помочь для понимания своего нынешнего состояния.

— Какое Ваше социальное и профессиональное состояние на данный момент, где, с кем и в каких условиях Вы живёте?

— Какие Ваши планы и ожидания на ближайшее будущее, как ваши близкие реагируют на перемены в вашей жизни?

Понимаие и прояснение этих и других вопросов со своим психотерапевтом поможет Вам в данной ситуации, и потому я настоятельно Вам рекомендую пройти такую работу.

Удачи Вам и лёгких родов.

С уважением Фусу Мариан Николаевич.  Психолог—Психоаналитик.

Анна, здравствуйте!

Благодарю Вас за обращение!

Под апатией я понимаю отсутствие энергии и интереса к чему-либо.

Вы образно находитесь не в настоящем и не в будущем, а где то между, поскольку очень много тревожных мыслей и страхов, а также не ощущаете нужной поддержки и заботы.

Я бы спросила следующее:

- Кто из близких людей может Вас поддержать и утешить? В поддержке кого из близких нуждаетесь сейчас?

- Есть ли у Вас увлечения, которыми Вы можете заняться? Например, вышивание, приготовление еды и т.п. Что Вам приносит радость?

- Общаетесь ли с другими беременными женщинами? Сейчас очень много аккаунтов в инстаграмм и в других соц сетях, где девушки делятся своим опытом и ощущениями.

Возможно, в Вашем окружении есть те женщины, которые уже родили и с ними можно пообщаться и прояснить какие-то важные моменты подготовки.

- Слушаете ли музыку или медитации? Это очень рассбаляет и прогоняет тревожные мысли.

Прежде всего Вам стоит направить свое внимание на себя- на свое состояние и настроение.

Это положительно скажется на ребенке, поскольку нет ничего лучше, чем счастливая и спокойная мама!

В случае необходимости, Вы можете пообщаться с психологом по скайпу, не выходя из дома.

Легких Вам родов и всего самого наилучшего!

Желаю Вам душевного спокойствия и обретения внутренней опоры!

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль

Анна, здравствуйте. И до, и после родов вам необходимо наблюдение медицинского психолога в Краснодаре, либо врача психотерапевта

Аппатия – это симптом, возможно это следствие гормональной перестройки организма на фоне беременности.

Всего Вам хорошего.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков