Отношения в семье

Паула (37 лет) 03.09.2018

Добрый день!

Нахожусь на перепутье в сторону развода или терпеть дальше.

Мы с мужем вместе больше 6 лет, детей нет. В этот год стала часто болеть и это связываю с проблемами в семье. В этот год муж мной часто недоволен, когда какие то вещи делаю по своему и не слушаюсь его в бытовых мелочах. В глобальных вопросах подчинаюсь. Он считает, что я всегда на 100% должна ему подчинчтся во всем, но у меня своенравный характер, притом я вкладывпюсь в семейный бюджет и себя содержу сама как женщина на 100%. Муж считает, что я сама себя должна содержать и паралельно часть вкладывать в семейный бюджет. Шубу сама себе купила.

Он мне выносит мозг если ослушалась его в мелочи и сделала по своему, а для него это принципиальный момент, а для меня бытовуха-мелоч, но он начинает раздувать скандал. До это он считал меня жмоткой, что я мало финансово вкладываюсь и мозг выносил, проще говоря он всегда находит причину во мне, то жмотка, то не подчиняешся. Он поставил условия- подчиняешся или разводимся. Он больше 6 лет терпел мое не подчинение и терпение его исякло. Я не меняюсь как он хочет и поэтому тупик.Я нехочу себя ломать под его дудку и со всем соглашатся, делать как он хочет,,т.к. у меня тоже должно быть свое мнение.

Еще был момент, когда он сказал, что исходя из того, что у меня такой своенравный характер, который он не приемлит, то будь готова воспитывть ребенка одна, который когда то может появится. Проще говоря он не будет вечно меня терпеть.

Для меня такое выражение не приемлимо для мужчины

которому под 40(мне 32).

Все при мне(внешность, образование, работа) и мне постоянные недовольства в мой адрес надоели. С детьми он никогда не спешит.

Все это меня наводит на мысли, что за мой счет он хочет самоутвердится, т.к. не состоялся как мужчина. Не думаю, что он испытывает чувства ко мне.

Кстати ипотечный кредит у нас общий и поездки на отдых я оплачиваю свои 50%.

На мой взгляд у нас партнерские отношения, поэтому о каком подчинении может идти речь.

Посоветуйте что делать.

Заранее спасибо.

Здравствуйте, Паула.

На самом деле, Вы уже приняли решение, и очень четко описали свою позицию. НО...Решение затягиваете, словно удерживаетесь за призрачную надежду ( это как висеть  в воздухе, удерживая себя на мизинце левой руки).

Кстати, о чем эта последняя надежда? Озвучьте ее для себя...

Может потому и проблемы со здоровьем...Ведь нелегко бесконечно балансировать между небом и землей.

А еще "сходите " в Будущее, лет этак на 3-5:

1.которое Вас ожидает при условии, если Вы "сломаете" Себя в угоду ему.

2. в котором Вы продолжаете отстаивать свое право на жизнь и свободу Воли.

3. А вот третий вариант возможно и родится у Вас после путешествия 1 и 2.

Конечно, лучше это путешествие провести совместно со специалистом. Выбирайте для себя приемлемый вариант, и в путь.

Удачи Вам.

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз

Макаровский Денис Анатольевич

советую разводиться. Это не ваша война

Здравствуйте,Паула.

Если Вы считаете,что это не Ваш мужчина,а Вы именно так считаете,тогда в чём же вопрос...?

Решение о разводе Вы уже приняли ,всё дело только во времени ,чуть раньше или позже вы всё равно разведётесь с этим мужчиной...Когда исполнить решение выбирайте сами..

Если у Вас остались какие-то вопросы или неясности ,обращайтесь,например,по скайпу и мы продолжим беседу.

С уважением,Юрий Алексеевич.

Паула, добрый день,

Читая ваше письмо, не задаёшься вопросом о том, стоит вам оставаться вмести или не стоит. Но возникает вопрос: а почему вы все еще весте? Что вас удерживает?

Если вы в течение 6 лет выдерживает такие отношения, значит должны быть какие-то внутренние причины, о которы вы, возможно, не догадываетесь, или не даёте себе в них отчёта. Подумайте о том, "какая ведьма вас заколдовала"? Ну а если серьёзно, то подумайте о том, какими внутренними мотивами и комплексами вы к нему привязаны.

Вам имеет смысл разобраться в своей душе:

  • Почему для вас так важно, чтобы вас кто-то жёсткоконтролировал?
  • Почему вы соглашаетесь нанеравноправные отношения в семье?
  • Почему вы позволяетесебя оскорблять?
  • Ну и наконец: что вам нравится в жадныхлюдях?

По каким-то причинам вы вышли замуж именно за этого человека, что-то вам в нем понравилось. Иногда мы ищем в людях что-то общее, но прой нас привлекает то, чего нам недоставало или к чему мы привыкли. Привычки чаще всего формируются в детстве.

Так что вам стоит разобраться со своим детством

Горев Андрей. Психолог, семейный консультант (работа по Скайпу)