Как убедить бабушку не лезть в мои отношения с дочкой?

Оксана (46 лет) 11.09.2018

Моей дочери 16. Два года живет с бабушкой и дедушкой, т. к. не хотела менять школу в связи с переездом. Я стараюсь делить время между работой, дочкой и мужем (ее отчимом). У меня с дочерью отношения доверительные, приходится компенсировать недостаток времени вместе качеством общения. Но бабушка очень тревожная, любое негативное проявление дочки в свой или мой адрес трактует так, что ей не хватает моего внимания, по ее мнению, я должна все свое свободное время уделять ребенку. Мы обсуждали это с дочкой, она спокойно относится к тому, что я не всегда могу быть физически рядом, понимает, что у меня еще и личная жизнь есть. Но моя мать постоянно выносит мне мозг, что она беспокоится за ребенка. Я пыталась убедить ее, что ее тревога беспочвенна, что надо делать скидку на возраст, в котором эмоциональные колебания это норма. Давала почитать кучу статей психологов про пубертат. Но кажется, что таким образом мама неосознанно сливает свои эмоции, от которых я устала. Я и сама беспокоюсь, что мы не вместе живем с дочкой, а мама, вместо поддержки, каждый раз подливает масла в огонь. Всегда пытаюсь ее успокоить, но это бесполезно: все мои аргументы и ссылки на авторитеты психологии как будто мимо ушей пролетают. Любое наше общение заканчивается тем, что я чувствую себя плохой матерью и злостью на свою мать. Как вести себя с мамой?

Мама - манипулятор, а дочка - молодец, даёт вам возможность строить ваше будущее. Можно пойти на манипуляцию со своей стороны, сказав - "мама, если будешь так давить - то ты потеряешь и дочь, и внучку".

Не давайте себя в обиду! Манипуляция через чувство вины - наиболее частый способ родителей "повязать" своих детей по рукам и ногам, почитайте у меня на сайте небольшую статью:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Андросова София Измайловна

Оксана, здравствуйте!   Прочитала Ваше письмо и задумалась... У Вашей мамы свои процессы, думаю, что она пугается той  ответственности, которую чувствует за внучку, и пытается разделить её с  Вами. И как ей это сделать? Она  обвиняет Вас, пугает, и как Вы правильно сказали,  неосознанно сливает свои эмоции, Вы же сами пишите, что бабушка очень тревожная. Но отчего тревога Вашей  мамы  так беспокоит  и злит  Вас?   Похоже, её тревога  ложится на Вашу, и усиливает её. И здесь стоит посмотреть, отчего  так  тревожитесь Вы?  Отчего Вы начинаете чувствовать себя плохой матерью? Оттого, что дочь живет сейчас не с Вами, оттого, что Вам кажется. что Вы выбрали мужчину, а не дочь?  Может быть много всего, догадываться и говорить клише не хочется...  Но Вам  стоит разобраться со своими  чувствами, и стать устойчивее, знать про себя, что Вы любите дочь, что  в данный момент  всё именно так, как лучше для всех.  И тогда Вам и с мамой говорить будет легче, она не  будет так  пугать Вас и злить! Кстати, страх и злость, эти два чувства всегда рядом. И ещё, дочка у Вас умница, видит и понимает, что у Вас есть личная жизнь, и это для нее важно! Это хороший и правильный пример для  неё. Всех благ Вам, звоните  и приходите, если что-то отозвалось, иногда трудно справиться со своими тревогами самой. С.

Макаровский Денис Анатольевич

Если коротко, то позиция вашей мамы не лишена оснований.

То, что девочка понимает головой, и что она чувствует - не однои то же.

Попробуйте поменять структуру вашего взаимодействия с дочерью.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант