Как перестать лезть в мамины отношения с мужчинами?

Лера 09.06.2016

Недавно мама начала встречаться с одним мужчиной, он всем понравился кроме меня, почему-то он мне казался плохим человеком, но мама была с ним счастлива, все таки чуть позже он предал мою маму и очень обидел ее, с тех самых пор я его возненавидела, она обещала с ним расстаться, но недавно я узнала что она его простила, от этой мысли мне стало плохо, ведь он самый ужасный человек, которого я когда-либо знала, я ненавижу его всей душой, а мама мне втирает, что надо учится прощать, что все совершают ошибки, я ее не понимаю, я перестала улыбаться, плохо ем и сплю, стали все чаще появлятся мысли в голове о самоубийстве, мне плохо от того что она с ним, а ее бесит, что я лезу в ее отношения, говорит что меня это не касается, вот и задаюсь вопросом как можно не думать о человеке, который роднее всего? Как меня это может не касаться? Мне 16 лет.

Лера, здравствуйте.

Ваша мама абсолютно права. Это ее жизнь и ее ошибки, и вам лучше вообще не интересоваться самой как ваша мама строит отношения со своими мужчинами.

Это вредно не только ей, но и вам в вашей будущей жизни.

Если высчитаете себя такой взрослой, почитайте статью о том, как укрепить ваши отношения с мамой

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Лера, добрый день!

Люди с которыми мы встречаемся в жизни - наши учителя. Чёрные или белые, но учителя. Иногда чёрный учитель даёт намного больше белого. Если Вашей маме ещё нужны уроки этого мужчины - это её путь, ее потребность.

Ваш урок - научиться жить своими отношениями, не пытаясь вмешиваться в чужие... Да со стороны, кажется, все виднеё. Но повлиять на выбор, на принятие решения либо невозможно, если человек привык сам отвечать за себя, либо опасно - он может в случае чего, сбросить ответственность за выбор на Вас.

Поэтому, максимум, высказали мнение, а далее пусть поступает как хочет сама. Лера, не тратьте силы и время на них, займитесь своими целями, перспективами, отношениями.

Прищепа Сергей, врач-психотерапевт, семейный психотерапевт, г. Киров.