Постоянно вру и не могу остановиться

Инна (26 лет) 31.08.2018

Здравствуйте!

Стала замечать за собой постоянную ложь. Если раньше я врала только малознакомым людям (одногрупникам, например, о том, что не могу сегодня гулять/не сделала домашнее задание), то сейчас вру всем. Семье и друзьям в особенности. Причем, это относится и к обычным бытовым вопросам. Например, вместо того, чтобы сказать "я не поеду на дачу, потому что уже договорилась погулять" начинаю выдумывать какие-то басни. Или вместо того, чтобы сказать друзьям, что я помогаю бабушке/дедушке/сестре, начинаю врать о занятости на учёбе, внезапной подработке и т.д.

Постоянно вру про своё здоровье (не обязательно клоню к болячкам, иногда наоборот, скрываю факт наличия).

И не могу остановиться. Пыталась говорить правду, но тут же начинала накручивать или преувеличивать.

Сейчас начинаю портить отношения из-за этого, так как я не могу никому объяснить, почему вру. Сама себе тоже не могу объяснить. Причём, я понимаю, что нельзя врать и тут же, думая о том, что нельзя, плету невероятные истории.

Хотелось бы узнать, стоит ли и можно ли что-нибудь с этим сделать?

Здравствуйте, Инна!

Вы ничего не написали о Вашей родительской семье, а причины такого Вашего поведения лежат именно там.

Похоже, Вам страшно быть настоящей. А вдруг Вас, настоящую, окружающие не примут? Проще прятаться за ложью, скрывая свои истинные чувства и желания.

Инна

Причём, я понимаю, что нельзя врать и тут же, думая о том, что нельзя, плету невероятные истории.

Эта модель существует на подсознательном уровне, поэтому понимание ничего не меняет. Нами управляем то, что мы не осознаем.

Важно осознать причины такой Вашей модели поведения и начать работать именно с ними. Если готовы работать, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Инна, здравствуйте. За, казалось бы, невинным фантазерством,  стоит  проблема, которая реально может портить вам жизнь.

Инна

я понимаю, что нельзя врать и тут же, думая о том, что нельзя, плету невероятные истории. Хотелось бы узнать, стоит ли и можно ли что-нибудь с этим сделать?

      Обязательно стоит разобраться с этим. То, что сейчас на вас обижаются близкие и друзья, это одна сторона, но, кроме того, ваше постоянное вранье все время держит вас в стрессе.  Люди по природе запрограммированы говорить правду. Даже если сознательно мы ХОТИМ обмануть, наше подсознание сопротивляется  этому, что отражается на физическом уровне: учащение пульса, изменение дыхания и т.д. То есть рассказывая небылицы направо и налево, вы вынуждаете свой организм работать в "аварийном режиме".

      Проработав с психологом тему вранья, вы получите сразу два дополнительных бонуса: высвобождение  большого количества энергии, которое можно будет направить на то, что вам нужно, и качественное улучшение в сфере близких взаимоотношений. Будьте готовы к тому, что изменения потребуют некоторого времени.

     То, что вы обратились за помощью, внушает большое уважение к вам и оптимизм. У вас все получится!

С уважением, Кораблева Елена, Санкт-Петербург. Психолог, коуч.

Макаровский Денис Анатольевич

Человек врет, когда люди с которыми он взаимодействует - не готовы услышать и принять правду.

Привет Привет

Вы Инна, а именно Ваше бессознательное, таким образом прячется, убегает от выяснения отношений, от принятия ответственности за свои поступки. Вранье - это самозащита, только в примитивной форме.

Чаще всего врут кто!?..Дети, подростки, которые не хотят получать по "ушам" от своих родителей, учителей. Это первое инстинкт самосохранения!!

Поэтому выпишите для себя, чего вы больше всего боитесь 8-10 пунктов (только честно!!!), может быть и больше. начиная с конкретных людей и заканчивая классическими фобиями. Проанализируйте, вы увидите, что вранье как раз будет складываться возле этих факторов.

Вот с ними и нужно работать. Можете сами или лучше со специалистом.

Удачи Вам и "Правдивости" побольше.

С пониманием, психолог Марина Слепнева, Skype, очно