Режу себя по пустякам и не могу остановиться

Мейв 12.06.2016

Так получилось, что я режу себя по всяким пустякам. И не для того, что бы умереть, а для того, что бы расслабиться. Читала много статей, как избавиться от такой привычки, но ничего не выходило. Рисовать что-то на руках, думать о хорошем... Ничего не помогло. Как можно еще избавиться? С каждым разом я режу еще больше и, боюсь, что могу дойти до крайности.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Мейв. В Вашей ситуации я бы порекомендовала Вам хорошую длительную психотерапию ( психоанализ или когнитивно-поведенческая психотерапия). Это можно исправить, но при регулярной и длительной работе. В Вашей ситуации это 5 лет.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Я в Вас верю!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

                           Здравствуйте, Мейв!

У Вас склонность к самоповреждению, с которой Вы не можете справиться.

Обычно причиной самоповреждения является высокая тревожность, с которой действительно самому невозможно справиться. Тревожность провоцирует напряжение, которое снижается в Вашем случае самоповреждением - Вы режете себя.

Вы понимаете, что самоповреждение - это аутоагрессия, то есть агрессия, направленная на себя как наказание себя, чаще всего за запрещённые действия, мысли, желания. Возможно, Вы не принимаете какую-то часть себя или в целом себя, потому что чувствуете себя плохим. Аутоагрессия может также усиливаться и провоцироваться психологически невыносимой для Вас ситуацией, в которой Вы оказываетесь.

С такими проблемами обычно обращаются к психиатру с тем, чтобы получить медикаментозное лечение, направленное на снижение тревожности и напряжения в теле. Однако, если не разрешена основная, глубинная причина аутоагрессии, выражающейся в самоповреждении, медикаментозное лечение может помочь только временно.

Только квалифицированная психотерапия может помочь разрешить Вашу проблему. Если у Вас проблема самоповреждения порождена неприятием своего пола и своей сексуальности, то при краткосрочной психотерапии понадобится примерно 8-10 сеансов с последующим наблюдением.

Если же Ваши самоповреждения провоцируются проблемами взаимоотношений с родителями, посттравматическими расстройствами, насилием, то до 5 сеансов.

Можете обращаться за помощью ко мне для психотерапии скайпу.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск