Свекровь настраивает мужа против меня

Елена 21.06.2013

Добрый день!

Прошу у Вас совета, как поступить чтобы отвадить от нас свекровь.

Мы с мужем живем уже 3 года. У меня дочь от первого брака, которую он усыновил и наша общая дочка 1,5 года.

Пока ходила беременная, свекровь сказала мужу узнать, может это не его ребенок. И на протяжении всей беременности он периодически это выдавал, хотя никаких поводов для этого и не было и нет. Даже хотела сделать анализ ДНК внутриутробный, но побоялась за здоровье ребенка. Муж не работает и не работал, разрабатывал свой бизнес ну и сейчас продолжает этим заниматься. Образования у него не было. Я настояла на поступлении в институт еще когда мы начали встречаться и сейчас он уже защитил диплом. Муж никогда нигде не был. Я вывезла его на новогодние праздники за границу в Европу. Он был такой счастливый, глаза даже светились. Я его очень люблю. Вывела его в театр, еле уговорила, а теперь ему очень нравится и он сам меня туда приглашает. Но это лирическое отступление, чтобы Вы поняли что в семье у нас любовь и взаимопонимание.

И это очень раздражает свекровь, она живет в другом городе и поначалу мне хотелось, чтобы все было хорошо. Но выяснилось совсем обратное. Когда я с ней решила поближе сойтись, разговаривала, делилась успехами дочек, она мне выдала фразу, чтобы я мужа к себе поближе пристроила, а то загуляет. Я расстроилась, но ему говорить не стала ничего. А потом от него узнала какая я плохая, и маму его оказывается обидела. Я спросила чем - он сказал что мне виднее..чем меня озадачил, но я насторожилась и стала с ней общаться только в присутствии или мужа или свекра. А так делала вид что мне нужно чем-то помочь именно там где побольше народа. На каникулы зимние мы решили старшую дочку оставить у свекрови (они упросили). Мы с мужем хором попросили, чтобы только не давали мороженого, а то у нее горлышко слабенькое, да и холодно на улице, а у них свой дом, и тоже там холодновато. Уехали к себе и через три дня мне муж сказал что дочка сильно заболела и ее свекр отвел!!! в больницу и там ей поставили диагноз - стоматит!!! Я переполошилась, сразу же поняла что случилось и сказала мужу, что она простыла просто...надо давать лекарства по нашей схеме как мы обычно ее лечим. Он позвонил маме своей и это ей сказал все, на что она на него накричала и сказала что врачи больше знают!!! После этого я с работы позвонила ей и попросила давать лекарства те которые порекомендовал сын, потому что скорее всего она простыла т.к. все симптомы говорят об этом. И пусть побольше лежит а не бродит по морозу. А мы приедем завтра. Почему она мне сразу же не позвонила - я вообще не поняла. Зачем все эти эксперименты с ребенком...Кое как доработав и вся испереживавшись, я пошла домой, чтобы с мужем подумать как лучше поступить потому что дочка болеет очень редко но очень сильно до 40 температура и в лежку. Даже на всякий случай отпросилась с работы. Пришла домой - а муж чернее тучи!! И с порога начал на меня кричать как я посмела так разговаривать с мамой? Я переспросила - как? Я же ничего вообще ей не сказала только про лекарства и про схему их принятия!! И больше абсолютно ничего!!! А оказывается я на нее орала последними словами, обвинив ее во всем!! Мы позвонили по скайпу родителям, свекр с нами разговаривал на повышенных тонах а свекровь даже не вышла, дочку нам так и не показали. Я уже была совсем в панике, сказала что я вообще не понимаю что происходит и в чем меня пытаются обвинить, спросила присутствовал ли свекр при разговоре. А его оказывается не было, по этому ему приподнесли именно так как и мужу. И получилось что виновата я. После разговора со свекром (представляеме как я себя чувствовала, дочка болеет а я ее даже не видела и не знаю что с ней происходит потому что свекровь устроили какие-то разборки и на все мои вопросы про ребенка они только орут все на меня какая я сволочь как обидела маму - ужас просто). Я пыталась как-то оправдаться - но муж меня так сильно толкнул что я просто плашмя упала на пол и получила сотрясение...Только тогда он опомнился и понял что я ни в чем не виновата. Муж уехал за дочкой - и привез ее домой. Разругался с родителями. Я очень переживала - места себе не находила.

Потом выяснилось, что свекровь сразу же после нашего уезда накормила дочку мороженым и выставила погулять на улицу, со стаканом воды (мол если захочет попить!!!) в своем-то доме - можно вообще-то и забежать и попить и покушать тепленького ребенку - в результате дочка еще и попила - пока вода не покрылась корочкой льда. После этих рассказов - у меня волосы на голове зашевелились. Но дочка-просто так рассказала, она даже не понимала что это не правильно, а я чтобы не настраивать ее против родителей мужа, тоже играючи пыталась сказать что она уже большая и сама должна понимать что лед - на улице пить нельзя а мороженое мы же тебе не даем зимой вот и не надо было кушать. Дочка сказала что она даже его и не просила - а бабушка сама дала, ну вот она и наелась.

Скандал как-то утихомирился. И летом я второй раз решила отправить дочку еже с папой на недельку к бабушке. Муж прислал ммс-ку и я вижу полностью обгоревшего ребенка!!! Я позвонила - говорю, ты не видишь она же сгорела!!! Оказалось ее вывели на улицу утром а время уже вечер и она в маечке и без платочка все это время гуляла!!! А она у нас беленькая и сгорела до того что у нее на голове под волосами были волдыри!! Свекровь сказала что это жена у тебя не путевая и даже ребенка одеть по нормальному не могла! Я думала что сойду с ума. Свекровь как будто хочет изжить со свету мою дочь, за то что ее любит муж.

И с тех пор все что я делаю все не так - если не разговариваю - то гадина молчит..что-то ей не эдак и не так. Если говорю - то, если никто не слышит, то гадости опять же. А если слышат, то она сама любезность. Хотя в последнее время и тут стала промашки давать.

Еще к слову сказать, зарабатываю я хорошо и все декретные, а сумма не маленькая, пошли по какой-то причине на строительство летнего домика у свекрови!!! Это я потом поняла когда деньги кончились и мне пришло в 3 месяца (когда исполнилось ребенку) выйти на работу!!

Теперь я ограничила деньги - и больше не храню их в общем месте. Поэтому зверство просто усиливается. Дочке уже полтора года и сейчас я сказала, что пора бы уже и искать работу мужу. Свекровь помочь слава Богу отказалась. Свекр сидит с дочкой!!! по неделям (родители мужа на пенсии, а моя мама работает по неделям) И вот моя мама в свои выходные мотается на поезде к нам, а свекр через неделю к нам. За все время после того как родилась ДОЛГОЖДАННАЯ внучка - свекровь не появилась ни разу. ЕЕ укачивает в поезде или продувает или тяжелое ей нельзя поднимать или от какашек ее тошнит!! В общем она лентяйка ужасная и все взвалила на свекра. А когда он заболел и я его устроила в хорошую клинику в Москве, столько было возмущений со стороны свекрови, что ничего с ним нет и только зазря валяется.

Сейчас мы собираемся летом на море с детьми но без мужа, потому что денег на него у меня просто нет. Так она уговаривает мужа чтобы дочку к ней на месяц отправить старшую, и чтобы мы никуда не ездили!! Я думаю, что точно ее угробить решила, она даже в туалет дома не разрешает ходить типа запах мочи..хотя там отдельный туалет с унитазом и ванной, а на улице дырка, я переживаю что дочка туда просто провалится, а пока дедушка у нас, она там натворит все что угодно - ей все равно! и потом начнет плакать, что она не виновата и что я плохая...в общем она решила приложить все усилия чтобы мы не поехали..поэтому с ребенком точно что-то сделает.

Подскажите как дать понять мужу что его мать просто монстр избалованный... ей надо чтобы все для нее..она ничего ни делать не хочет - ни заботиться ни о ком. Только о себе любимой!!!

Написала сумбурно, но спрашивайте - я отвечу, спасибо! Елена.37 лет, мужу - 38.

Здравствуйте, Елена!

Вы описали все подробно. Из вашего письма четко прослеживается несколько моментов с которыми надо работать вам самостоятельно, разговаривая с мужем без обвинений в адрес родителя. Либо обратиться очно к психологу. Что читается в вашем тексте:

  1. Полная мужская не готовность  к таким отношениям со стороны матери-свекрови к вам. Оба мужа находятся между двух огней. Свекр между свекровью,потому что она жена и сыном у которого своя семья и жена, ребенок... Ваш муж между вами с детьми и родителями...
  2. Манипуляция со стороны свекрови: вашими материнскими и женскими чувствами, чувствами сына, вашего мужа и отца по отношению к своей семье.
  3. "Нападение" (агрессор) свекрови на вас. Она не желает видеть вас рядом с сыном, потому что живет в ее голове старая установка: "Вы не пара ее сыну, потому что у вас второй брак и вы с ребенком, которого усыновил ее сын."
  4. Ваша дочь "заложница" не сложившихся у вас взаимоотношений со свекровью. Она страдает не по своей вине. Этого нельзя допускать!

Это кратко.  Ваша задача логически продумать ваши границы взаимоотношений с родителями мужа, которые далеко от вас и это плюс. Думайте, как сохранить добрые взаимоотношения с мужем, который  сын своих родителей.... Как объяснить мужу сохранять ваши семейные границы, чтобы их не разрушили стороннее мнение от родителей или кого-либо еще....и.д.  Мира вам и благополучия!

С уважением к вам, Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы