Панические атаки в любых общественных местах

Александра (34 года) 28.08.2018

Добрый день,мне 29 лет, я в разводе, имею сына 6 лет, на данный момент не работаю. Моя проблема заключается в том, что примерно 1,5 года назад я заметила что в любых местах вне дома ( в транспорте, на работе, в магазинах, на собраниях в дет.саде, поликлиниках и тд) ощущаю сильный приступ тошноты, ощущение того, что меня вот-вот вырвет. Честно сказать с чего это началось я не знаю, по началу вообще не понимала, что со мной происходит. Думала и на беременность и на отравления и на все на свете. Спустя какое-то время поняла, чтотхорошо мне только дома, когда прихожу домой меня прямо отпускает это чувство. Была на приеме у невролога, сдавала анализ крови на сахар и ттг, также делали уздг, все в норме,пила фениьут и спитомин - не помогло. Невролог поставила диагноз панические атаки и нарушение адаптации. Но вот этот мой страх «потерять лицо», а именно, извините, переблеваться на людях, оказаться в неловкой ситуации или же причинить кому-то неудобства тем самым, отравляет мне жизнь. Пришлось уволиться с работы и засесть дома, поскольку в таком состоянии находиться правда невозможно- сначала начинается легкий мандраж, потеют ладони, ощущение что в желудке все поднялось, тяжесть, сводит скулы, и кажется, что сейчас вырвет, от этого становиться ещё хуже, начинается паника, хочется уйти, убежать, что я собственно и делаю иногда, когда понимаю, что моё присутствие необязательно в конкретном месте. И так везде... просто везде... я не могу нормально жить, я стала затворником, я заложник собственного страха, к этому прибавилась депрессия и постоянное гнобление себя, что я инвалид, неполноценная личность, не могу обеспечить себя и своего ребёнка. В общем самоедство во всей красе. Единственное с чем я могу связать появление такого состояния это только лишь то, что я замоталась в одно время, дом, работа, ребёнок были на мне, муж постоянно в командировках, я постоянно бегала ( в прямом смысле этого слова) на работу и с работы тоже бегом, потому что успевала ровно к закрытию садика. Сын тоже подливал масла в огонь, просил больше времени уделять ему и тд, за что я постоянно испытывала чувство вины перед ним, что я плохая Мама. И вот в итоге муж ушёл, я без работы, но зато со страхом отравляющем мне жизнь. Недавно стала замечать, что моя тошнота, перекинулась на кишечник, и теперь меня сначала жутко тошнит, так что даже разговаривать сложно, а затем желудок отпускает, но тут же начинает крутить живот и осень хочется, извините, в туалет, кажется что ещё немного и я «обделаюсь», начинает кидать в жар, начинаю вертеться-крутиться. Я больше не могу, моя жизнь разделилась на до и после. Я стала совершенно другим человеком, я не узнаю себя, моё финансовое положение крайне ухудшилось, близкие не понимают. Хочу попросить совета или помощи, что делать? Куба идти? Может есть какие то методики. Заранее спасибо.

Уважаемая Александра!

Вы сами пишете о своих страхах причинить кому-то неудобства, это на самом деле внутренний конфликт, который приводит к паническим атакам. Если вы больше заботитесь о том, какое впечатление можете производить на других людей, но не обращаете внимания на свои чувства, ваш организм сигнализирует вам : «Обрати, наконец, на меня внимание! Научись обращаться с собственными чувствами!». Вам в обязательном порядке важно заниматься с психологом на постоянной основе, разбираясь с собственными чувствами, потребностями, убеждениями, самооценкой, постепенно меняя свое поведение, иначе ничего не изменится.  Вы, к сожалению, ничего не пишете о том, кто вас поддерживает в жизни, может родители, может бывший муж, но вам важно обращаться за помощью к тем людям, которые могут помочь, а не замыкаться в своей квартире, не прятать «голову в песок». Начинайте действовать, тогда есть надежда справиться со своим состоянием. Если желаете, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог в Новосибирске Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте, Александра! Есть специалист по работе с паническими атаками, ВСД, страхами    Павел Федоренко,есть в интернете его бесплатные книги "Счастливая жизнь без панических атак и тревог" и другие, найдете его книги, загляните на его сайт. В этой книге он дает практические советы  и объяснения того, что с вами происходит. Работа состоит в том, что вам надо самой работать  и делать упражнения. От этого не умирают и люди исцеляются, приступы уменьшаются постепенно. У меня были такие клиенты, я просто дала методику из этой книги и прорабатывали кое-какие ситуации.

Успехов вам! Все получится у вас! С уважением семейный психолог Галиева Рита Хуснутдиновна. г. Нижнекамск

Нижнекамск. Семейный психолог, расстановщик.

Здравствуйте,Александра.Ситуация Ваши сильно запущена,и тенденция к обострению,как Вы заметили,усиливается.Врач поставил верный диагноз-проблемы с адаптацией в социуме.Такие затруднения начинаются от затруднений с Вашей родительской семье,когда Вы были еще маленьким ребенком.Критика,понукания,обесценивания-видимо,преследовали Вас все детство.Поэтому,не умея себя ценить,Вы имеете размытые границы и терпите все время поражения.Поэтому,лишились и мужа и работы.Теперь все идет к ослаблению здоровья,что называется психосоматикой.Выход-в принятии себя славной,уникальной,драгоценной,классной,обожаемой и любимой собою.И теперь это важно сделать самой,без помощи мамы и папы.Поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст новые тратегии,которые помогут Вам почувствовать себя равной в обществе.А это уберет страхи,тошноту и боли в теле.Но,приготовьтесь к самостоятельной работе года на три-пять.Эффективнее может быть личная терапия с психотерапевтом или психоаналитиком.По времени это может получиться,например,раза в два короче,но эффект останется на все времена.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. В такой ситуации порекомендую консультацию врача-психотерапевта и когнитивно-поведенческую психотерапию.

Почитайте пожалуйста: -ВСД и паническая атака. В чём отличия?

-Паническая атака!Что это?

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype