Панические атаки в общественных местах

Анастасия 18.08.2015

3 января 2015 года мне исполнилось 20 лет. Примерно в этот же период времени я стала замечать за собой странные вещи. как-то раз,вечером, я решила прогуляться по центру города. Я часто гуляла одна,несмотря на то,что есть постоянная компания, так как искать вдохновение в одиночку у меня получалось лучше (уже как третий год я занимаюсь писательской и журналистской деятельностью, а подобные прогулки всегда помогали в написании очередного произведения). Гуляя по вечернему центру, я вдруг ощутила приступ тошноты и паники и сразу быстро свернула на безлюдную улицу, чтобы прийти в себя (я с детства очень боюсь вырывать, особенно, если вокруг есть люди, и делала это последний раз в 6 лет). Подобные ситуации стали повторяться и дальше, до сегодняшнего дня. Только к центру города прибавилось еще много людных мест, включая магазины и общественный транспорт.

Я ощущаю дискомфорт, когда нахожусь в открытом пространстве, откуда трудно быстро куда-нибудь убежать. Меня начинает тошнить, а от страха, что меня вырвет при ком-то, бросает в пот и начинается паника.

причем, повторяется это не каждый день, но окончательно не проходит.

Подскажите, пожалуйста, что можно с этим сделать.

Анастасия, здравствуйте.

Вы похоже правильно описали панические атаки. Я стала замечать, что они больше свойственны людям творческого труда.
К сожалению самолечение панических атак и лечение медицинскими препаратами не дает результата. Вернее это помогает временно, а потом все снова возвращается в еще более сильной форме.

На сегодня единственный способ это курс психологического консультирования от 10-20-ти сессий. Лучшие результаты дает Гештальт подход в психологии и курс лечения называется Гештальт терапия. Вы можете обратиться к хорошему специалисту в вашем городе или пройти курс по Скайпу. Я работаю с клиентами страдающими паническими атаками из других городов и стран, и могу с уверенностью сказать, что при работе очно и в Скайпе эффективность практически одинаковая. Для более ясного понимания могу сказать, что сессии (встречи с Гешталт психологом) проходят обычно раз в неделю, длятся приблизительно один час и облегчение состояния наступает достаточно быстро. Но терапию необходимо продолжать до ясных устойчивых результатов, так как сложившийся у вас в жизни механизм взаимодействия с окружающими, а также ваши внутрипсихические и физиологические реакции при преждевременной остановке терапии вернутся обратно. Необходимо время и работа с психологом. Обычно причины панических атак кроются в целом комплексе явлений вашей жизни.

Анастасия, вы можете зарегистрироваться прямо здесь на Скайп консультацию, а можете написать мне в личку или позвонить. Также посмотрите документальный фильм Елены Погребижской "Панические атаки" (он есть свободно в интернете).

Желаю вам ясности мыслей и чувств, а также свободы от нарастающей проблемы жителей крупных городов. К сожалению в последние годы эта проблема встречается все чаще.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.