Разочарование в себе

Анастасия (26 лет) 24.08.2018

Здравствуйте! У меня назред такой вопрос - я разочаровалась в себе. Может это громко сказано, но меня полностью не устраивает мой характер. Я Слабохарактерная, не довожу цели на до конца.,бросаю на полпути и не умею сказать нет, поэтому многие этим пользуются. Также, я не умею отстаивать свою позицию во время конфликта и проглатываю ту невысказаную агрессию. Кроме того, я ещё страдаю проблемами в общении с людьми, не умею общаться и меня напрягаю те неловкие паузы во время диалога со мной и я пытаюсь их заполнить. Я никогда не вливаюсь в коллективы и все время остаюсь на задворках, что в школе, что в институте. И меня это напрягает так как я бы хотела иметь компанию, друзей, но они есть лишь в моих мечтах. Кроме того, я моя специальность подразумевает изучение языков, но как я их буду практиковать если я даже не умею нормально контактировать с людьми. Также, меня очень напрягает, что я пасивная и вечно всего боюсь. Допустим, я уже давно хочу устроится на работу, но боюсь и помимо поиска вакансий ничего не заходит. Я боюсь какое впечатление я произведу на людей. Также, меня не устраивает то, что я нытик и тряпка и вечно ною и боюсь, что то сделать. Боюсь, что я буду неудачницей по жизни. Стыжусь своей внешности (хотя мне говорят, что я симпатичная) и низкого роста. Можно ли это как-то это все преодолеть самой, так как я студентка и денег на психолога у меня нет. Спасибо всем за ответы!)

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. В такой ситуации пробуйте относиться к себе с заботой и принятием.

-Принятие себя

Вы слишком критикуете себя, а это только увеличивает неуверенность в себе и сомнения.

-В каждом из нас есть свой Критик

Важно осознавать критика внутри себя и пробовать с заботой относиться к себе, видеть свои сильные стороны, способности. Пробуйте вести дневник, в котором Вы в конце дня можете писать то, что Вы смогли сделать за день ( даже незначительные вещи, их тоже стоит написать). Делайте для себя приятные вещи (покупки, просмотр фильмов).

Желательно работать с психологом, хотя бы иногда. Есть бесплатные телефоны доверия, где работают и консультируют психологи, попробуйте поискать в Вашем городе.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype