Родители пугают

Анна (26 лет) 24.08.2018

Родители настраивают против переезда к будущему мужу, говорят, что мне будет плохо, и я буду как сирота, так как у меня там никаких родственников не будет, а у него там все родня. Это правда? Или они просто хотят, чтоб я делала так, как они сказали и манипулируют? Они мне сказали искать парня в моем городе, а я нашла неместного, он после учебы в свой родной город поедет.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анна, тревожиться, как Вы там будете совсем одна - нормально. Ставить условия, где и какого парня Вам искать - попытка манипулирования.

С уважением, Ирина, психоаналитик

 Анна, здравствуйте. Очень мало информации, чтобы видеть более объективную картину происходящего. Вы пишите, что "родители настраивают против переезда к будущему мужу", "сказали искать парня в нашем городе", это означает, что родителям не важны Ваши чувства (вы собрались замуж вероятно потому, что любите своего будущего мужа и он вас), не уважается ваш выбор, нарушается Ваше право решать, что для Вас хорошо и что плохо. Понятно, что для родителей уход любимой дочери в другую семью, переезд в другой город - болезненный процесс. Они переживают, тревожаться за вас, но не поддерживают, а запугивают и решают в певую очередь свои проблемы (потеря контроля, изменение привычного уклада жизни и т.д.).

Непонятно, как они относятся к самому вашему будущему мужу, что их больше тревожит недоверие к вашему выбору или страх остаться одним. В любом случае эту проблему лучше решать с психологом, который поможет Вам выстроить здоровые границы с родителями и определить причину родительских страхов.

Счастья Вам и поддержки.

С уважением Елена Гасан, психолог - консультант.

Анна, здравствуйте! Родители переживают за Вас и скорее всего не хотят расставаться с Вами, поэтому их реакция понятна. Но из Вашего вопроса не совсем явно описано, чего Вы хотите сами, какие у Вас отношения с потенциальным мужем и почему слова родителей так действуют на Вас. Обсудив эти и другие вопросы, можно точнее ответить на Ваш вопрос Вы можете самостоятельно проанализировать эту ситуацию с разных сторон, а если потребуется помощь, вы всегда можете за ней обратиться к психологу

С наилучшими пожеланиями,

Наталья Конева, психолог, Москва
Очные и онлайн-консультации