Не могу справиться со своими страхами

Александр 02.07.2012

Здравствуйте Елена Владиславовна. мне 27 лет меня волнует один вопрос не могу справиться со своими страхами.а всё началось лет 5 назад.тогда первый раз поднялось высоко артериальное давление что пришлось вызвать скорую.и с тех пор когда подымится давление либо самочувствие не много становиться плохим я сразу начинаю себя накручивать и думать о плохом и тогда самочувствие всё ухудшаеться. как можно побороть самовнушение и не накручивать себя.заранее спасибо.

Кузнецова Елена Владиславовна

Здравствуйте, Александр! В момент возникновения плохого самочувствия прежде всего необходимо переключить внимание, не фиксироваться на негативных ощущениях. Освойте дыхательные упражнения, которые снимают тревожность. Дышите спокойно, немного удлиняя выдох (можно про себя считать: на два счета (раз, два) делать вдох, на четыре (раз, два, три, четыре) – выдох. Можно использовать один из способов расслабления: прогрессивную мышечную релаксацию или дыхательно-релаксационный тренинг, направленные на снижение уровня тревоги.Следите за своим питанием, считается, что алкоголь, кофеин, недостаток витаминов В-комплекса,  кальция и магния, может способствовать возникновению таких  состояний. Преодолеть страх помогут настойка пиона, корень валерианы, чай с мятой, мелисса.также показаны лечебная физкультура, иглоукалывание, лечебный массаж, плавание, прогулки на свежем воздухе, соблюдение режима сна и бодрствования.

Необходима выработка конструктивных способов поведения в ситуациях, когда возникает беспокойство, а также овладение приёмами, позволяющими справиться с излишним волнением, тревогой. при возникновении подобных состояний рекомендуются такие способы восстановления, как аутотренинг, дыхательная гимнастика, или другие техники и способы расслабления и релаксации. в ситуации возникновения беспокойства, тревоги, плохого самочувствия они успокаивают и помогают самостоятельно регулировать свое самочувствие.конечно, обязательно показана личная психотерапия: рекомендую с помощью специальных техник проанализировать и проработать свой страх, что была за ситуация, когда он возник впервые, в чем была причина, если страха не будет как изменится ваша жизнь - каким будет ваше поведение, чувства, мысли? за помощью можно обратиться к врачу-психотерапевту. Удачи и здоровья Вам!