Как научиться быть руководителем?

Мария (44 года) 17.08.2018

Здравствуйте! ; года назад стала из учителя начальных классов завучем. Поначалу находилась в эйфории от гордости за себя, а затем стала замечать, что меня попросту коллеги начальством не воспринимают: не выполняют требований, могут резко и даже грубо возражать (особенно те, кто в возрасте), и вообще считают меня чуть ли не клоуном ( я завуч по воспитательной работе и мне нужно проводить и различные праздники, вечера и т.д.)Потом был декретный отпуск 3 года, и вот, выйдя из него, я вижу, что отношение не изменилось. Более того, в руководящем составе произошли изменения и одна из новых завучей (т.е. по иерархии со мной на одном уровне) позволяет себе покрикивать, указывать мне на повышенных тонах. Как мне что-то изменить? Грубить в ответ? Из возможных своих ошибок предполагаю, что основная в том, что я очень дружелюбна, мягка, улыбчива и всегда с готовностью помогаю всем. Но невозможно начинать новый этап работы (после 3-х летнего отсутствия) ощущая себя не руководителем, а непонятно кем. Ведь мне лет уже почти 39. Подскажите, пожалуйста, возможно стоит изучить какие- то работы по этому поводу, а возможно есть какие- то советы, как стать жёсткой, резкой и строгой? Спасибо большое!

Ирина

Голышева Евгения Андреевна

Ирина, дружелюбие, мягкость и отзывчивость - не могут быть ошибкой ни при каких обстоятельствах. Если вы и совершаете ошибку, то явно не эту. Люди вообще неточны в понимании и интерпретации своих чувств и тем более - чувств окружающих относительно себя. Из вашего письма следует, что вы пасуете перед агрессией. И это не от мягкости, а от неуверенности в себе и проблеме с психологическими границами. Что заставляет вас впадать в ступор, если кричат? Что мешает поставить человека на место? Грубить и быть резкой вовсе не стоит! А вот строгим голосом сказать «разговаривайте со мной в приемлемом тоне» или даже «я не стану говорить с вами на повышенных тонах» и действительно не разговаривать, пока человек не перестроится, очень действенно! Вы же мама, наверняка что-то запрещаете ребёнку. Разве вы делаете это жёстко и резко? Нет! Вы обозначаете чётко и ясно ребёнку правила. Сочувствуете, если правила его не устраивают, и он расстроен, но правила не отменяете! Примерно так же и в коллективе. Показываете, как с вами можно обращаться, иногда даже можно указать человеку на это «я с вами разговариваю уважительно и спокойно; и жду такого же отношения к себе».

Четко знайте свои обязанности и свои полномочия. И не бойтесь людям об этом сообщать. Действуйте всегда в полной уверенности в своей правоте. На любой «наезд» отсылаете человека к вашим и его полномочиям. Это выводит конфликт из личностного в административный. И снимает агрессию. Показывает человеку ситуацию с другой стороны.

Если вам что-то нужно от других, смело и ясно говорите об этом. На все отказы отвечаете, что «это необходимо сделать для ...». Не вам лично, а необходимо для школы. Ответьте себе на вопрос, зачем в школе завуч по воспитательной работе, зачем государству эта единица. И с этим ощущением начинайте общаться с людьми.

Все грубости ни в коем случае не игнорируйте. Озвучивайте то, что так нельзя обращаться с вами. Говорите это не испуганно и упрашивая, а строго и уверенно. Если человек не умеет себя вести на работе, покажите ему своё разочарование, а не страх. Демонстрируя неуверенность, вы «говорите», что так можно делать.

Актуализируйте свой материнский опыт. Ничто так не требует выставления правильных психологических границ, как общение с любимым чадом. Если у вас получается быть хорошей мамой, то получится и в коллективе: вы сможете показать, кто главный.

Евгения, Москва, когнитивный, экзистенциальный подход в психотерапии.

Макаровский Денис Анатольевич

Быстрого совета тут нет. Нужно поменять некоторые стратегии. Если коротко, то нужно развить навыки метасознания.

Могу поработать с вами. Результат ща 5-6 сессий.

У меня был опыт работы замдиректора в школе, я знаю эту механику изнутри.

Здравствуйте,Мария.Можно говорить о неуместной мягкости к подчиненным,которую Вы проявляете в школе.За эти чувства отвечает Ваше бессознательное чувство вины.Оно начинает развиваться с трехлетнего возраста,и достигло у Вас выпуклого состояния.Да,помогать людям-это благородство.Но,помогать во вред себе-признак заниженной самооценки.Вы этим благородством обесцениваете свои личностные границы.Основные страхи у Вас в том,что ,если начнете говорить чуть увереннее и требовательнее,Вам представляется,что Вас перестанут любить(уважать).Но,рискнув и попробовав,Вы увидите,что тонус любви(или уважения) к Вам останется прежним.В заблуждения по этому поводу Вас вводила детская жизнь,когда Вы на выражение своих собственных детских желаний получали разочарование(или не любовь) родителей.Все будет всегда в Вашу пользу,если ослабите удавку чувства вины и разрешите себе коллегиальную свободу в пределах своих прав.Но,тренироваться придется долго,несколько месяцев,испытывая страх перед новыми инструментами коммуникаций.Если сами не справитесь,обращайтесь на личную терапию.Она поможет преодолеть избыток вины быстрее, качественнее и добротнее.