Как научиться быть сдержанной?

Аноним 31.07.2013

Здравствуйте !!! помогите... мне всего 19 лет, но я стала такой нервной, вспыльчивой! Меня легко вывести из себя... С родными, с женихом! Позже я жалею после показанного мной скандала или истерики, я прихожу первая извиняться!!! я это всё понимаю....Я боюсь что я не перенесу себя в брачной жизни...как мне можно остановиться, я очень хочу сделать это вовремя! Я хочу быть идеальной женой, для своего будущего мужа.

Здравствуйте!

Замечательно, что пришел такой момент, когда хочется качественных изменений в себе. Безусловно, чем раньше начать себя менять, тем лучше.

Из Вашего письма я поняла, что подобное поведение Вы раньше не демонстрировали. В связи с этим, очень важно понять, что спровоцировало такие реакции.

Поняв причины и получив инструменты внутреннего самоконтроля, Вы сможете начать новый жизненный этап, в котором будет присутствовать высоко развитый эмоциональный интеллект.

Как Вы поняли, личный визит будет Вам полезен.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте , в первую очередь  нужно престать быть идеальной. Идеальных людей не бывает, и вам не стоит становиться первой идеальной женой. Как только вы хотите быть идеальной, вы сразу же получите щелчок по носу от Вселенной, потому что вы не принимаете свою вторую сторону ,где вам позволено иметь свои слабости и свои ошибки. Понимаю,что вы воспитаны в строгих морально высоких устоях, и вам с детства уже многое навязали какой вам надобно быть. Этого давления так уже много,что вы не выдерживаете всей тяжести и уже через агрессию выплескиваете свое напряжение наружу. Постарайтесь стать самой собой и позвольте себе быть разной,позвольте  иметь свои ошибки и при этом не испытывать чувство вины ни перед кем. Вам стоит уже понять,что ваша жизнь принадлежит только вам и вы в ней хозяйка полноправная. Если  есть возможность ,стоит посетить психолога и совместно разобраться в себе и в своих приоритетах. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Не нужно учиться сдерживаться. НУЖНО понять причину вашего внутреннего раздражения, именно оно является причиной вашей бурной реакции на внешние раздражители.

Эмоции - наши помощники, они индикаторы психоэмоционального благополучия. И если часто они бурные и негативные - есть повод задуматься и заглянуть внутрь себя.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар