Почему близкие так поменялись, когда я стала успешнее?

Инга (40 лет) 11.08.2018

Здравствуйте! Мне 34 года. Замужем. Я частнопрактикующий brow-мастер. Недавно решила расширяться - и открыла свою студию, набираю персонал. Мне это далось не так-то легко - у меня не было богатых родителей, связей, мужей и любовников - олигархов. Родители развелись. когда мне было 11, мы жили с мамой на 12 кв. м в общежитии, по началу достаточно бедно, на всем экономя.Потом учеба и работа за копейки. Ни о каком своем бизнесе я даже не помышляла, было страшно и непонятно. Когда освоила новую профессию - загорелась. Поняла, что могу, нашла хороших практиков в своей сфере - переняла опыт. и получилось...

С тех пор, как мне кажется, сильно изменилось отношение ко мне моего близкого окружения. Мои планы воспринимают как-то неадекватно ("Ну у тебя и запросы!"). Начинаются разговоры: хочу также как ты, как у тебя так это вышло. Я не против поделиться опытом, поддержать и даже помочь. Но тут начинается: "а как ты так не боишься?" , "тебе хорошо, у тебя..." "вот если б мне было , у меня было ", "у тебя просто нет детей"... и т.д. Меня это жутко обижает - получается, все мои достижения близкие мне люди просто принижают... "я бы тоже так могла, если б у меня был муж, прибыльная профессия, не было детей, столько много времени..." и т.д. Зачем мне это все говорят? Меня это выбивает из колеи, злит, раздражает. Я хочу им высказать откровенно все, что об этом "а вот у тебя думаю". Но сдерживаюсь, потому что знаю: могу обидеть, наговорить лишнего - да и никакой пользы от этого не буду. Поэтому молчу и пытаюсь научиться как-то иначе это воспринимать, не злиться. Как это сделать? Не понимаю...

 Инга, добрый день! Для вас важно рассматривать, почему переживания дезориентирую.

Инга это выбивает из колеи, злит, раздражает.

За этим всем, импульсивные переживания, если рассмотреть их внимательнее, проявится ваш потенциал, полезный в долгосрочной перспективе, с разных сторон жизни.

С уважением, аналитический психолог,

Опора для начала перемен, адаптация, приватный прием, дистанционно

Летучий Игорь Анатольевич

Инга, здравствуйте. Такое случается часто, здесь люди видят, что Вы ломаете их представление о мире+ элементарная зависть, где возможно они то же мечтали про это, но из за нерешительности, не смогли себя реализовать. Вы адекватно к такому поведения относитесь, даже с юмором, но не тратьте время, что бы кого то переделать, не переделаете... Так же, что бы было меньше "возмущений и негатива", не посвящайте их в свои тонкости, сделайте акцент на своей работе и на себе, на развитие бизнеса, так будет намного эффективней. С близкими общайтесь корректно, с пониманием относитесь к их мнения, но не проникайтесь им и не вступайте в дискуссии. Если будут "учить", с юмором кратко и по сути ответьте, что посчитаете нужным и переведите разговор на другие, более нейтральные темы. Когда просят Вас "научить", то дайте им какого то тренера или учебный центр, где они пройдут обучение, так и Вас не будут донимать и действительно научаться, так как там будет полноценной обучение. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Здравствуйте, Инга! Для того, чтобы что-то менять в своей жизни, необходимо не только желание, но и прилагать усилия к этому. Нужна мотивация, которая у вас есть, а ваши родные, знакомые хотят без труда, чтобы все получилось. Так не бывает,и им приходится находить разные причины, чтобы не делать ничего. Остается только завидовать вам, или говорить вещи, которые обесценивают ваш труд. Они прекрасно все понимают, не думайте, что они незнают сколько вам пришлось работать.  Главные,что вы знаете весь свой пройденный путь, вашу жизнь они не проживут. Не стоит пытаться помогать им в том, чего они не хотят. Есть поговорка:" инициатива наказуема". Зачем вам лишние хлопоты. Когда они заметят, что вы принимаете их такими, какие есть, может тогда они сами попросят вас о помощи.  Вы сильная личность, очень решительный и ответственная. Не все могут так, как вы. Берегите себя и прислушивайтесь к своей интуиции. Всего вам доброго,  желаю хороших и отзывчивый людей вокруг вас! Успехов и удачи!

Здравствуйте,Инга.Молодец,что реализовываете свои таланты.Быстрее всего,менталитет Вашего окружения сдержанный,пассивный.Ваши знакомые и родные не умели жить свободной жизнью,с хорошим личностным риском.Поэтому,Ваши успехи будят в них зависть,которую они,вероятно,не замечают.Что бы Вам достойно в этой атмосфере выживать,придерживайтесь нескольких правил.Первое-Никто никому ничего не должен.Вас не должны все на свете только любить.Дайте человеку право Вам завидовать и соперничать,обесценивать и находить в Вас дефекты.И второе-Я автономна.То есть,Вы в норме,независимы от суждений и ситуаций снаружи Вас.Ваше настроение стойко позитивное.Мнение других Вы принимаете,в этом случае,за их субъективную точку зрения.А Ваша точка зрения генеральная.Тогда все рассуждения вокруг Вас станут просто,фоном,на котором проходит Ваша активная,позитивная жизнь.Держите себя на пьедестале и замечайте только себя.А остальных-по ситуации,не придавая им решающего мнения.Постепенно научитесь,и проблема исчезнет.

Инга, доброго дня!

Это просто зависть. Чем больше вы будете подниматься, успешнее становиться, тем сильнее будет выражаться зависть и злоба. Их задача - сломать вас и показать ваше место. Любым вашим проблемным моментам они будут внутри радоваться. Могут устроить заговор - не разговаривать с вами, перестать общаться с вами разом все, твердить, что ничего не получиться и умышленно вгонять в состояние страха.

Меняйте своё восприятие к себе, к своему окружению - образуется совершенно новый круг общения, другого уровня. Помните: они сама своими ручками и мозгами делать ничего не будут, у них позиция- кто-то должен им это сделать.

Муж-это ваша опора и поддержка, общайтесь с ним, обсуждать всё только с ним. Ничего не рассказывать о своих планах и семейных взаимоотношениях, если не хотите, чтобы разрушили вашу семью.

Смотрите они показывают реальное отношение к вам, до этого его маскировали.

Будет желание учиться сохранять своё спокойствие, строить взаимоотношения с окружением, обращайтесь.

Идите к своей цели, слушайте свой внутренний мир. Обезопасить себя и свою семью от негатива можно и нужно. Вопрос в том, будете ли вы это делать.

4029 г.Новосибирск

Багрова Надежда психолог
Излечимо всё, если излечимо Ваше сознание