Почему я начинаю плакать из-за всего?

Eva (24 года) 10.03.2022

Заметила за собой, что с детства я начинала плакать , когда на меня орали или били, ругали, указывали или просто повышали тон. Сейчас мне 21 год, недавно была в гостях и у меня начался спор с дядей от которого меня начало трясти и накатились слезы. Сказать толкового я ничего не смогла, так как пыталась себя успокоить и не подавать вид , что меня это как-то задело.

Подумала о том, что дядя напомнил отца ( грубостью, строгостью ), возможно это как-то взаимосвязано. Также в компании друзей/знакомых, если скажут что-то плохое про мой характер или внешку, тоже накатываются слезы и снова в ответ я ничего не могу сказать, кроме как слегка посмеяться. Честно, хочется от этого избавиться, потому что меня это очень сильно сбивает и я перестаю контролировать свое тело, так как трясет неплохо.

Но каждый раз я пытаюсь свое поведение скрыть, так как не считаю что это нормально в моем возрасте. Что это может быть не знаю, может быть психика неустойчива или неуверенность? Хотелось бы найти ответ и совет как это побороть.

Хочу ещё подметить , что себя я не очень то и люблю, хоть и работаю над этим. Может этот факт раскроет картину иначе.

Заранее спасибо за помощь!

Здравствуйте, Eva

В таких случаях, чем больше нам хочется контролировать свое тело, тем больше оно будет стараться не поддаться нам.

Ваши слезы - это не про неустойчивую психику, как Вы пишите, но про Ваше умение и способность чувствовать и реагировать.

Я думаю про Ваши слова:

Eva

Сказать толкового я ничего не смогла, так как пыталась себя успокоить и не подавать вид , что меня это как-то задело.

Думаю о том, что Ваши слезы - это протест части Вас против того, что больше невозможно "подавать вид", что Вас не задевает, не ранит грубость дяди, отца, ни кого бы то ни было. Что Вы не можете не чувствовать и быть роботом, скрывать от себя и от других то, что на самом деле чувствуете и думаете. Возможно, что именно с этим скрыванием связан вопрос о том, что Вы "не очень то любите" себя. Как раз ту себя, которая очень эмоциональна, чувствительна.

Поэтому Ваши слезы - это Ваш помощник на пути к себе самой, к исследованию и пониманию себя. И с этим стоит не столько бороться, сколько размышлять и исследовать.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Коваленко Ангелина Александровна

Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Тихомирова Алёна Леонидовна

Здравствуйте, Ева!

Ваши слёзы говорят, во-первых, о Вашей чувствительности и эмоциональности. и это совсем не плохо! это прекрасные черты характера, просто нужно направить их в нужное русло, научиться с ними жить.
во-вторых, мне кажется, у Вас внутри много боли... невыговоренной, невыплаканной. Которая годами копилась в Вашей душе. А теперь Ваша психика не может больше терпеть и начинает из-за каждой мелочи изливать боль слезами.

Предлагаю Вам такое упражнение:

Попробуйте вместо боли почувствовать злость на тех людей, которые обижали вас в детстве или заставляют страдать сейчас. Просто мысленно, наедине с собой, позвольте себе злиться. побейте подушку кулаками или ногами, плачьте. пусть боль выходит наружу.

когда достаточно выплеснете свои чувства, сядьте за стол, возьмите карандаш и бумагу. попробуйте нарисовать свои эмоции. рисунок желательно раскрасить. понаблюдайте, что стало с вашими переживаниями?

проделывайте это упражнение как можно чаще!

Также приглашаю вас на арт-группу, которую мы набираем сейчас с коллегой. Там как раз будем выражать свои чувства через рисунки и анализировать их. группа будет онлайн, первая встреча бесплатно. если заинтересует, пишите!

С уважением, Ваш психолог Алёна