С декрета, на работу Не могу решиться

Гульмира 13.02.2017

Здравствуйте, мне 32 года, у меня три сына, старший в первом классе, он проживает у бабушки с дедушкой в другом городе из-за проблем со здоровьем, обостряющихся в Астане. Пятилетний сын посещает сад, а я сижу дома с младшим - 1 год и 10 месяцев. У нас один кормилец мой муж. Из-за кредита время от времени испытываем финансовые трудности. Это меня повергает в уныние. Я могу и хотела бы работать. Но по каким-то причинам я считаю, что еще рано. Я так считаю, однако чувствую дома себя очень плохо, мне кажется я неэффективна, я не могу контролировать определенные вещи и влиять на благополучие семьи. Опять же из-за нехватки средств мы можем водить младшего только в государственный сад, но очередь его еще не подошла. И я жду. Но жду с унынием, пессимизмом, ощущением безысходности. Хотя именно ожидание казалось бы самым уместным в данной ситуации. В подобном положении я находилась 4 года назад, когда второй сын еще не достиг двухлетнего возраста. Я сидела, страдала, но в один прекрасный момент плюнула на все страхи, выслала резюме и на следующий же день меня пригласили работать. И проблемы с устройством малыша стали решаться сами собой. Было тяжеловато, но в течении года процесс отдалился. Сейчас опять я себя чувствую жертвой материнства, как бы ужасно этой ни звучало. Как настроиться на терпение? Что делать?

Гульмира, здравствуйте!

Ваш собственный  опыт дает Вам понять, что жизнь человека состоит из этапов.

Пребывание в декретном отпуске обязательно будет сменено Вашим выходом на работу. Как уже это было после рождения второго сына.

В настоящее время постарайтесь найти плюсы своего пребывания дома: Ваш младший сынок становится крепче, подрастает у Вас на глазах. Вероятнее всего, в данный период времени ему полезнее быть с Вами. Выделите еще пол года - год на то, чтобы подготовить его к самостоятельности и быть в будущем за него спокойной.

Как почувствуете, что за сына можете быть спокойной, то те шаги, которые были Вами предприняты ранее (рассылка резюме и выход на работу), будет сделать уже не сложно.

Находите время на занятия с детьми. Это полезно по многим причинам:

1. Дети будут хорошо подготовлены к учебной жизни.

2. У Вас сформируются достаточно теплые и доверительные отношения.

3. Вы наполните свою жизнь положительными эмоциями, потому что видеть, как развиваются дети и с каждым днем становятся все умнее - это большое счастье.

Про саморазвитие, тоже, не забывайте. Время летит быстро и в скором времени, выйдя на работу, будете ощущать себя уверенней.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана