Не могу решить, где хочу учиться

Софья 02.12.2013

Доброго времени суток!

Мне 17 лет, и я учусь на 1 курсе в МГУ. В школе я всю жизнь старалась учиться только на отлично, просто потому-что не могла даже представить себя хорошисткой. Учила я все подряд, по некоторым предметам училась просто по инерции. Возможно, из-за этого я, не особенно раздумывая, решила пойти на биологическое направление с желанием в будущем заниматься генетикой. Это притом, что врачом становиться я никогда не собиралась. Химия мне давалась средне, физика - еще тяжелее, но я все добросовестно учила. В 11 классе ходила на курсы, а летом подала документы в МГУ на биофак. Но не прошла по баллам на бюджет - в этом году он подскочил от 390 аж до 421. Но дело в том, что рядом с биофаком находится родственный ему факультет почвоведения, куда мама мне предложила подать документы "на всякий случай"...

Так я попала на почвоведение, в надежде, что после первой сессии смогу перевестись на биофак. Но, во-первых, выяснилось, что почти 80 процентов курса - такие же неудавшиеся "биолохи", как я. А во-вторых, мама уже давно время от времени задавала мне вопрос, правильный ли я сделала выбор, и не следовало бы мне пойти на филологию, поскольку литература и языки (английский и немецкий) у меня также шли всегда хорошо и, в общем-то, мне нравились. После нескольких недель учебы на почвоведении я поняла, что меня не трогает ни само почвоведение, ни геология, ни тем более химия. Я стала задумываться, не была ли права моя мама. Мы решили, что, помимо МГУ, я буду ходить на курсы по литературе, английскому и истории (в здании гуманитарного фак-та того же МГУ), чтобы разобраться, что мне действительно нравится. Сегодня мы решили забрать документы, чтобы я могла уйти и готовиться перепоступать на следующий год. Но беда в том, что я все еще сомневаюсь, чего я действительно хочу. Точнее, мне хочется, чтобы поскорее все закончилось и от меня отстали...

Не потому, что мне плевать. Просто я боюсь предпринять какой-то шаг, который может расстроить кого-то положительно настроенных ко мне людей. Сегодня в деканате меня уговаривали остаться и хотя бы сдать первую сессию, и теперь я вновь начала сомневаться....

Я совершенно не знаю, что мне делать. Мне почти не с кем посоветоваться, кроме преподавателей, родителей, и малой толики школьных друзей. В универе меня никто, вроде бы, и не обижает (что со мной неоднократно происходило в школе, по разным причинам), но и слишком близких друзей у меня пока не завелось.

Ко всему прочему, я почти не умею заводить друзей. С девочками я боюсь заговаривать первой, потому что подсознательно мне кажется, что они воспримут меня как какое-то убогое ничтожество, а с парнями я не общаюсь просто потому, что тоже их отчего-то боюсь - всякий раз думаю, что у них что-то не то на уме, и что, если вдруг что, не смогу в чем-либо сказать "нет" (я и вправду этого почти не умею)...

Парня у меня нет, и никогда ранее и не было, и каждый раз, когда в круг у друзей или знакомых заходит разговор на эту тему, меня это ужасно тяготит... Хочу, но в то же время боюсь влюбиться, потому что я отчего-то безоговорочно уверена в неизбежном разочаровании и т.п...

В последнее время начала ощущать учащенное сердцебиение, а иногда и нехватку воздуха. Иногда просто не могу сдержать слез, когда обо всем этом думаю. Знаю, что если закрыть глаза на проблему, то она никуда не денется, но я просто боюсь сделать неправильный шаг в ее решении...

Извините, если все так сумбурно и скомкано. Заранее спасибо за прочтение и ответ.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Cофья! давайте разберем, что происходит:

 я боюсь предпринять какой-то шаг, который может расстроить кого-то положительно настроенных ко мне людей

С девочками я боюсь заговаривать первой, потому что подсознательно мне кажется, что они воспримут меня как какое-то убогое ничтожество, а с парнями я не общаюсь просто потому, что тоже их отчего-то боюсь - всякий раз думаю, что у них что-то не то на уме, и что, если вдруг что, не смогу в чем-либо сказать "нет"

вот в этом и есть причина и проблема - ВЫ постоянно ДУМАЕТЕ ЗА других - приписываете им СВОИ мысли и чувства и в итоге выстраиваете с ними совершенно кривые отношения, воспринимая и относясь к ним, исходя из того, что сами придумали ЗА НИХ! боитесь что кто-то растроится, что кто-то Вас отвергнет - какая разница! это ИХ чувства и мысли и ВЫ ЗА НИХ НЕ отвечаете - еслик то-то расстроится - то пусть они сами и разбираются со своими чувствами - ВЫ живете НЕ ДЛЯ ТОГО, чтобы обеспечивать комфорт всем вокруг себя - у ВАС ЕСТЬ свои чувства, СВОИ мысли и ВЫ ВОЛЬНЫ совершать СВОИ действия - БЕЗ оглядки НА оценку! источник чувств других людей НЕ В ВАС - а в них самих и ВАМ хватит брать НА себя эту ответственность! Вы сами загоняете себя в эту ловушку, позволяя другим управлять своей жизнью - сейчас это мама - совершаете действия с ней, слушаете её - и хотите услышать ещё кого-то - друзей, других взрослых! НО!!! разве ОНИ живут ВАШЕЙ жизнью? РАЗВЕ ОНИ - это ВЫ??? разве кто-то КРОМЕ ВАС знает, что ВАМНУЖНО??? НЕТ никто! и ВЫ НЕ можете решать проблему НЕ ПРАВИЛЬНО - уже потому, что её решаете ВЫ и решаете ТАК как ВАЖНО и ВЕРНО ДЛЯ ВАС! так как проблема ВАША - а как это оценивают окружающие - это их выбор! хотят примут, хотят отвергнут - за это Вы отвечать НЕ можете! ВАМ важно отделить себя оТ НИХ, перестать видеть в них свое отражение и воспринимать себя такой, какой ВЫ видите себя в их глазах и головах! оставьте это ИМ! освободиться больше времени у ВАС самой, чтобы осознавать себя, прислушиваться к себе - ВОТ КОГО ВЫ ДОЛЖНЫ НАУЧИТЬСЯ СЛУШАТЬ! НЕ маму, НЕ друзей, НЕ кого-то ещё - а СЕБЯ! что интересно ВАМ? кем бы ВЫ ХОТЕЛИ работать? какие у Вас есть для этого личностные качества? пойдите профориентационный тест, узнавайте про профессии, специальности, какие обязанности у кого, т.е. чем Вы будете постоянно заниматься, если пойдете по выбранному пути? ведь ЭТО ВАШЕ будущее и НИКТО ЕГО НЕ построит ЗА ВАС! к психологу Вы можете обратиться и разобраться со своими способнстями, личностными качествами, мотивационным компонентом (пройти профориентацию), услышать себя, начать верить себе и отделять себя от окружающих!

Софья, если нужна будет помощь в самоопределении - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва