Как помочь взрослой дочери?

Светлана (56 лет) 01.08.2018

Моей дочери 25 лет.Мне 50 лет, я учитель.В этом году дочь закончила ординатуру по специальности Анестезиология и реаниматология. Во время учебы в ординатуре работала в одной из московских больниц в течение 2-х лет, где ей очень нравилось и она планировала там работать по окончании ординатуры. Заведующий отделением был согласен.Однако, за месяц до окончания ординатуры он объявил о сокращении ставок и сказал моей дочери, что для нее места нет. Дочь пережила сильный стресс, но устроилась в другую больницу, вот только начала работать. Но пока там ей все не нравится. с дочерью мы очень близки, она всем со мной делится.Я ее утешаю, прошу потерпеть,может привыкнет... Вопрос-как мне правильно себя вести? Успокаивать? Активно слушать? Абстрагироваться? Я растеряна, хотя ей это не показываю...помогите,пожалуйста,советом!

Макаровский Денис Анатольевич

Светлана, добрый день.

Проблема вашей ситуации (или наоборот не проблема) в том, что вы не можете быть и мамой и психотерапевтом одноврмененно.

Как мама вы должны ее выслушать, поддержать, успокоить.

Если она  не в состоянии сама справиться со стрессом, то порекомендуйте обратиться к специалисту. Задача по сути не сложная, но ее своевремнное решение поможет избежать много неприятных последствий.

Заодно девушка освоит инструменты преодоления аналогичнеых стрессов в будущем, при ее профессии, они будут не лишними.

Светлана, добрый день!

Когда дети взрослеют, родители и вправду теряются. Что нужно делать, чего не нужно? Но эти вопросы обычно от ума, а сердце болит и тревожится хоть слушай активно, хоть нет.

Причин тревожного состояния за детей может быть много и самое время их увидеть и познакомиться со своими страхами и отпустить вместе с ними детей.  Тогда и у детей жизнь пналаживается и родителям становится понятно, как себя вести. Пока процесс сепарации  только начинается, оба в этот момент могут нуждаться в поддержке специалиста. А вот решать воспользоваться ли такой поддержкой или справляться самостоятельно каждый решает для себя.

Мне кажется, что вам  было бы полезно немного разобраться в своих чувствах к взрослой дочери прибегнув к помощи психолога.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва

Светлана. доброго дня!

Это очень хорошо, что вы поддерживаете дочку. Искренне интересуйтесь как прошел у неё день? что интересного она узнала сегодня? как справилась с трудностями? Объясните себе и дочери, что любой человек испытывает стресс на новом месте, в новом коллективе, через это нужно пройти. Говорите ей, что она молодец, умница со всем справится, вы даже и не сомневаетесь в этом.

Расскажите ей свой пример, как вы справлялись в такой ситуации и что чувствовали. Делитесь с ней своими делами, не зацикливайте ни её, ни себя на этом. Предложите ей походить на собеседования или рассмотреть другие предложения, может она интуицией почувствует "свое" место в другом месте.

Спросите у неё может, у неё есть какие-то варианты или идеи другие по этому поводу.

Главное поддержка, со всем остальным дочка справится сама, просто знайте это и ей проговаривайте.

4029 г.Новосибирск

Багрова Надежда психолог
Излечимо всё, если излечимо Ваше сознание