Как объяснить ребенку, что папа от него отказался?

Светлана (33 года) 01.08.2018

Добрый день, подскажите пожалуйста,как правильно обьяснить дочери что папа сам от нее отказался.

Немного предыстории:

на 7 месяце я цшла от мужа потому что он меня выгнал,в догонку еще его мать позвонила и наговорила кучу гадостей мне,папа ничего не уупил для своей доченьки,взламывал мои соц сети,писал гадости и трепал нервы.

В день родов моя мама уговорила сообщить мужу о этом радостном событии,он был очень рад,через день даже привез нам по моей просьбе лекарства и подгузники и все!!!он даже не предложил еды или еще чего нибудь,хотя знал что я уходила от него без копейки денег.

Посде всего этого он сообщих что на выписку приедет его мать,которая оскорбляла мою семью и говорила мне гадости,но он не заступился за меня,не попросил свою мать извиниться;они считали нормой выгнать из дома,ничего не купить и пройтись по мне танком.

Я заблокировала его везде,следующий месяц пыталась оформить пособия,но он не давал копии своих документов,когда дочери был месяц,он перевел 10 т и приехал на 20 минут,5 минут посмотрел на дочь и пытался помириться,просил дать ему шанс,обещал все это время пока я буду думать,он будет помогать.

Я хотела сохранить семью,но человек которому важнее мама друзья и коньяк в гараже мне не нужен,выпрашивать необходимое для ребенка мне надоело,да и простить предательство я не смогла,о чем собственно я и сообщила ему,после этого к дочентки он не приезжал,приезжал ко мне 3 раза,пытался поговорить,обнять и тд,но я к оому моменту уже тосно решила-развод.

С момента когда я от него уходила я сказала-растаемся мы,но это не означает что ты перестаешь быть родителем!Никто из членов его семьи 2 сестры и брат не интересовался моей дочерью,не пытался помочь,а он на протяжении 3х месяцев заскакивал минут на 20 2-3раза в неделю,и оставался примерно раз в неделю ночевать, и то, думаю ради близости со мной.

Из всего вышеизложенного я сделала вывод или на него давит его мать,или ему и вправду ребенок не нужен.

Не хочу говорить дочери что папа умер,врать про подводникалетчикауосмонавта тоже нет желания,не исключаю,что пока она крошка я могу встретить нормального мужчину,но правду все равно рассказать придется,сейчас доченьке 6 мес.

Когда он увидел мой иск о разводе и алиментах,вернее,он подал иск о оспаривании отцовства с просьбой исключить его из свидетельства о рождении.Я посчитала слишком унизительным доказывать очевидное,ведь еще 4 месяца назад у него не было сомнений касающихся родства с доченькой,и он хорошо меня знает,что я не буду унижаться.Ради того чтобы платить копеечные аьименты он специально устроился на работу с копеечной зп,алименты даже мизерные врят-ли будеь платить.К доченьки он неприходит с мая,видимо его любовь к ней была слишком связана с нашей совместной жизнью.

Макаровский Денис Анатольевич

Не передергивайте ситуацию. Он не отказался от ребенка, у него разладились отношения лично с вами.

Вы зачем-то пытаетесь манипулировать ребенком с юности и выстраивать у него предубеждение в адрес отца.

Отец может быть плохим, хорошим, замечательным, ужасным или чудовищем, но он отец  для нее, а для вас муж, или бывший муж. Вам не нужно пытаться заранее программировать ребенка на обиды, которые ему не причинялись. Это может привести к катастрофическим последствиям для личности ребенка сейчас и в будущем.

У вас с мужчиной -отношения личные, у ребенка с отцом - отношения крови (кровно-родственные), вам не нужно пытаться имплантировать ребенку картину отца, которая сложилась у вас в отношении него как мужа и любовника. Вы можете с ним поссориться и расстаться навсегда, но ребенок (как бы они не ссорились) никуда от него не денется. Она на половину состоит из него :-)

Приходите на консультацию, я помогу вам разаобраться в этом вопросе.

Светлана, добрый день,

Как это ни печально, но в некоторых случаях ребенку лучше не иметь отца, чем иметь формальную запись в свидетельстве о рождении и паспорте.

Если он со временем изменит свое отношение дочке, то сможет установить с ней контакт и помогать ей, Если же он будет избегать общения, то формальная запись ничем не поможет.

Формальное наличие отца в документах может привести к некоторым проблемам в будущем. Вы не сможете без его письменного согласия съездить за границу. И Вам придется еще многое согласовывать с ним, даже если он ничем не захочет Вам помогать.

Дайте согласие на его отказ от отцовства.

Рассказывать что-либо дочке в 6 месяцев не стоит. Эта проблема может появиться к году, если она будет очень быстро развиваться или к 2 - 3 годам. Вот тогда и стоит задуматься над тем, что ей говорить. Но лучше сказать что-то обтекаемое: так сложилось, что .... Всю ситуацию в полном объеме можно рассказать, когда сознание и психика ребенка будет к этому готова. Не стоит закрывать ей потенциальную возможность найти отца.

Вам сейчас стоит сконцентрировать свое внимание и энергию на воспитании дочки, а также заняться собой.

Такие вещи, которые произошли между Вами и Вашим мужем, а также с его семьей, не происходят случайно. Они не могли просто так быстро измениться. У женщин в период беременности может немного портится характер, но обычно близкие это понимают и терпят.

Получается, что любо Вы сделали неправильный выбор и сошлись не с тем человеком, любо между вами произошло что-то такое, что очень сильно настроило его семью против Вас.

В любом случае, Вам стоит разобраться с самой собой, чтобы не совершать прежних ошибок

Если будет желание и возможность - обращайтесь, постараюсь помочь

Горев Андрей (психолог: консультации по скайпу).

Светлана, здравствуйте!

Вы совершенно  правы в своем желании не лгать дочери. Рассказывайте правду, как она есть, но только важно подбирать простые объяснения и слова, понятные для ребенка. Из вашего письма понятно, что ваши с мужем  отношения никогда не были благополучными. И ребенок стал предметом манипуляции и способа выразить агрессию друг на друга. А ведь малышка совсем не заслуживает такого отношения, но вынуждена страдать. Вам необходимо  разобраться в собственных чуствах к мужу, к взаимоотношениям с ним, и как-то расставить все в своей голове, что главное, что второстепенное. Когда эти решения в вас  появятся, тогда и девочке станет легче, и разговаривать с дочкой про папу вам будет проще. Поймите и постарайтесь  принять как истину, что до определенного возраста, ваша дочка будет чувствовать и переживать ваши чувства как собственные. Вот такая глубокая связь у дочерей с мамой.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт, психоаналитик

Летучий Игорь Анатольевич

Светлана, здравствуйте. Вы, как бы за "справедливость", да, у Вас обоснованные претензии к мужу, но не надо свои обиды, перекладывать на ребенка. Не надо крайностей, таких, как "умер" и так далее, но и не надо "про отказался", это может еще больше навредить психике ребенка. Вы проявите мудрость и объясните, что Ваши пути с мужем, то есть с ее отцом, разошлись и время все расставит на свои места, не говорите про отца плохого, так же, можете не говорить и хорошего, но еще раз делаю акцент, "без крайностей". От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype