Консультация психолога. Шаг первый – выбор

main_img

Часто человек, нуждающийся в помощи, бывает растерян, угнетен и не знает, как найти нужного ему специалиста.

Поиск может усложняться и тем, что когда-то был не очень положительный контакт с психологом. Не стоит при этом останавливать поиски своего психолога, вспоминая одну-две неудавшиеся на ваш взгляд консультации. 

Иногда мы бываем не готовы к серьезным проработкам, хотя и заявляем такое желание. Дело в том, что наш ум настолько грамотно нами манипулирует, что мы не замечаем той выгоды, которая всегда есть, в каком бы положении мы не находились.

А там, где есть выгода, там возникает комфорт.
Ну а кто ж захочет нарушать зону собственного комфорта?  

Поэтому и может возникнуть напряжение в общении с психологом, который как раз посягает на зону нашего комфорта. Увидеть психологическую выгоду и согласиться с тем, что это действительно так, найти новые для себя пути и возможности, клиентом может только в тесном сотрудничестве с психологом.

Например, человек заявляет, что хочет найти работу, и вроде за этим приходит к психологу. На самом деле, не осознавая того, просто хочет отсутствием своей работы мотивировать других членов семьи на зарабатывание больших денег. Конечно, такому человеку психолог навряд ли сможет помочь, потому что он идет к нему за еще одним подтверждением для семьи того, что не может найти работу.

Именно в таких случаях возникает ощущение, что ты попал не к тому психологу, и формируется убеждение в том, что никто не поможет. И действительно, если подсознательно человек цепляется за свою проблему и пришел к специалисту получить подтверждение своей правоты, то помочь ему одномоментно трудно. Это становится возможным при условии, что он преодолеет сопротивление ума и согласится с необходимостью длительной работы над собой.  

  • Вспомните, был ли в вашей жизни такой опыт? 
  • Задайте себе вопрос, какие свои истинные намерения вы маскируете от самого себя сейчас? Возможно, несмотря на когда-то прервавшийся контакт с психологом, сейчас вы готовы с этим разобраться?

Если да, то возможностей для этого много. Если раньше работало только сарафанное радио, и о хорошем психологе мы могли услышать только от знакомых, то в век компьютерных технологий возможностей гораздо больше.

Когда вы решите, что поход к психологу необходим, используйте в своем выборе следующие моменты:

1). Все уважающие себя и клиентов психологические сайты размещают информацию об образовании психолога. Будьте внимательны при изучении информации об образовании, обращайте внимание на наличие высшего образования по направлениям психологии.

В наших вузах все еще работают специалисты высочайшего класса, преданные делу. Благодаря им официальный диплом по-прежнему является гарантией качества базовых знаний предмета.

Не секрет, что существует немало специалистов, закончивших когда-то курсы, влюбившихся в психологию на тренингах и решивших, что это дело их жизни. В Интернете много предложений, обещающих вывести любого в консультанты, лишь бы у него было желание зарабатывать.

Поэтому обращайте внимание не только на констатацию факта образования, но и на наличие копии документов, подтверждающих его. Не поленитесь проверить его номер: в Интернете есть соответствующие ресурсы. Ну а если вы не видите его на скане документа, не стесняйтесь спросить или делайте соответствующие выводы.  

2). Важно также стремление специалиста повышать квалификацию. Однако наличие сертификатов в отсутствие основного документа о высшем образовании свидетельствует о том, что человек не получил системного образования. Тем не менее, если вы видите, что имеется сертификат или свидетельство о соответствующем вашему запросу образовании, конечно, это является положительным моментом при принятии решения.

Иными словами, если вы ищете специалиста в области кинезиологии, то следует обращать внимание на наличие соответствующих сертификатов. Если же ваш запрос не так конкретен, и вы не хотите углубляться в тонкости направлений и методов психологии, интересуйтесь названиями курсов, где повышал квалификацию кандидат на встречу с вами.

3). Еще один значительный момент при выборе специалиста - его принадлежность к психологическому сообществу. Одним из таких профессиональных сообществ в России является Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига. Она способствует обеспечению высокого качества услуг, поскольку на ее базе проводится добровольное лицензирование деятельности психологов и психотерапевтов, а также психологических и тренинговых центров.

Вы всегда можете увидеть списки сертифицированных специалистов на сайте Лиги. Кроме того, принадлежность к ОППЛ гарантирует не только образование, но и соответствие практической деятельности специалиста стандартам.

4). Кроме получения информации об образовании психолога, доверяйте своей интуиции. Интернет способствует размещению различного рода публикаций: заметок, статей, публичных ответов на вопросы. Все это можно изучить на психологических сайтах при подборе психолога, либо поискав страничку психолога в социальных сетях. Если вы ощущаете близость с точкой зрения специалиста, вам нравится способ изложения информации, его эмоциональный настрой, и вас привлекает фото, размещенное на сайте, смело звоните.

5). Если вы попали на сайт, где у вас нет выбора специалиста, а информация о специалистах и условиях оказания услуг не соответствует заявленной, не будьте беспечными, хотя цена услуги может вас привлечь. Помните, что бесплатный сыр может быть в мышеловке!

Доверяйте свои проблемы проверенным специалистам. Прежде, чем согласиться на оплату консультации, поищите информацию об этом человеке на других сайтах и в социальных сетях. Сравните фотографии. Не соглашайтесь на консультацию без видеосигнала. В этом случае вы будете точно знать, кто перед вами, а фото, заявленное на сайте, соответствует реальному человеку. Как правило, психологи регистрируются на нескольких профессиональных сайтах и информацию о них можно найти.

Не пренебрегайте этим моментом и помните о четырех предыдущих!

Когда в осмыслении мотивации клиент и психолог едины, успех обеспечен!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ