Как помочь взрослой дочери быть счастливой?

Лана 02.05.2017

Здравствуйте! Моя взрослая дочь 25 лет сидит дома никуда не выходит, стесняется, всего боится. Всегда была не уверена в себе, но сейчас мне больно на это смотреть. Я пытаюсь ее встряхнуть, говорю надо найти работу (Окончила университет по специальности социально-психологическая деятельность)появится больше людей вокруг. Она замыкается, ругается со мной. Сидит дома в 4 стенах, плохо ест. Переживаю за нее. Может где-то и давлю. Ни с кем не встречается, стесняется. Добрая,мне кажется что каждый хочет ей воспользоваться. Не знаю, что делать?

Трофимова Юлия Александровна

Лана, здравствуйте.

Предположу, что мой ответ Вам не понравится.

Я понимаю, что Вы переживаете за дочь, однако - именно такое Ваше поведение идет ей не на пользу! Ей 25, а Вы решаете где, как и с кем она должна (?) проводить свое свободное время, чем должна заниматься. Ваше желание помочь только мешает дочери, не оставляя ей свободы воли и действий, Вы не признаете в ней взрослого человека со своими желаниями и нежеланиями. Она для Вас по-прежнему ребенок, которого надо учить и направлять, как слепого котенка, потому что она

Лана

Добрая,мне кажется что каждый хочет ей воспользоваться

Вам стоило отпустить ее уже давно, чтобы у дочери была возможность взрастить в себе черты самостоятельности и зрелости. Если Вы всегда и все за нее решали, то откуда этим чертам взяться?

А что касается работы - дочь найдет ее, когда у нее появится необходимость искать работу. А сейчас Вы как будто в симбиозе с ней, необходимости нет.

За руку взрослого человека к психологу не привести, поэтому помочь (если помощь действительно нужна) можно будет только если у дочери возникнет желание эту помощь получить.

Самое правильное сейчас было бы - перевести фокус Вашего внимания и заботы на себя и на какие-то свои увлечения. Чем больше свободы Вы оставите дочери, тем лучше будет для нее.

С уважением

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype