Как помочь взрослой дочери?

Людмила (49 лет) 04.06.2021

Дочери 26 лет, у нее двое детей, сыну 10 лет, дочке 8.Ее муж нигде не работает, и не хочет.Он очень сильно похудел после смерти своих родителей.Дочь работает одна, зарплаты на жизнь не хватает, большие долги.Я помогала чем могла, и деньгам, и советами.Но она ничего слышать не хочет.

Ей советовали все уйти от него, жить одной с детьми.Но она не хочет и не может его бросить, хотя он всё время сидит дома, тратит её деньги не понятно на что, наверное скоро его посадят за ДТП, но это не на долго, может вообще условно дадут.Что делать, какие слова ей сказать? Она вроде всё понимает, уже уходила от него, но через 3 месяца снова вернулась. Как им помочь?

Очень необычная ситуация для того большого города на букву "М" в разделе вопросов из которого вы разместили ваш вопрос. Тут это  совсем не является нормой - и беременностьв 15  лет - это серьёзный повод для органов опеки.

Помочь в данной ситуации можно - лишь перестав ей помогать и поддерживать её до тех пор пока она не откажется от отношений с этим человеком.

Также здесь есть возможность поддержки для матерей  оказавшихся в сложной жизненной ситуации, так что за вашу дочку и за внуков можно не беспокоиться, главное - перестать помогать на время принятия решения о расставании, иначе ничего не сдвинется с места.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Яровая Лариса Анатольевна

Людмила, здравствуйте!

Понимаю, Вы любите дочь и хотите ей помочь.

Но помочь можно лишь тому, кто просит помощи. Ваша дочь хочет, чтобы ей помогали? Она сделала свой выбор и

Людмила

Но она ничего слышать не хочет.

Значит, у нее есть свои резоны оставаться с мужем. Вам не нравится ее выбор, Вы возмущены поведением зятя-бездельника. Да, так бывает, родители часто не понимают и не одобряют своих взрослых детей. Но ваша дочь - большая девочка, и сама может решать, как ей жить. А если ее что-то не устраивает в ее семейной жизни, ей самой и предстоит разруливать это. Или не разруливать.

Вы можете помочь своей дочери тем, что порекомендуете ей обратиться к психологу. Ваше мнение и мнение близкого окружения она уже слышала. А свежий взгляд специалиста со стороны, возможно, поможет ей взглянуть на ситуацию по-иному и начать что-то менять в своей жизни.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom