Как победить депрессию?

Катя (24 года) 27.07.2018

Здравствуйте! Мне 19 лет, не замужем. Год назад у меня был друг и подруга, я их считала самыми лучшими своими друзьями. Позже они меня предали. Этот друг, как оказалось позже, питал ко мне какие- то чувства. На выпускном в школе он меня попросил его поцеловать, на что я ответила отказом и свела всё в шутку, потому что у меня есть парень, которого я очень сильно люблю. После предательства этих людей, когда они попытались про меня разносить сплетни, чего на самом деле не было, я стала ужасно бояться людей. У меня появился "бзик" говорить своему любимому человеку только правду. Дело в том, что я просто уже свихнулась на этой правде. Порой говорю ему даже то, о чём мы говорили с одногруппницами. Раньше я тоже никогда не врала, но были женские секреты. Сейчас же и их нет. В последнее время, когда между нами с парнем появилось расстояние, я стала копаться в своей голове и думать, что же я ему ещё такого не рассказала. И впала в такую депрессию, что начала себе надумывать, "вот а вдруг я всё- таки тогда не отказала тому другу, а согласилась его поцеловать", а сама прекрасно знаю, что это не так. Сижу вечерами и плачу, потому что боюсь, что про меня наплетут. Поэтому и думаю, что вдруг я когда- то сделала что- то не так, просто этого не помню. Но это глупо. Не знаю, что делать. Я бы сама никогда не изменила, и боюсь измены. Накручиваю себе невесть что. Дело в том, что я прекрасно знаю, что отказала тогда, даже помню элементы разговора. Но почему-то в внутри меня что-то говорит мне, "а вдруг я вот это сделала". Порой кажется, что я смогу успокоиться только тогда, когда услышу ответ от этого человека. Самой себе почему-то не доверяю. Что мне делать? Нормально ли это?

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Катя, похоже, что какая-то внутренняя, страдающая часть никак не может понять, что другой человек, друг, парень, подруга, может сделать для Вас что-то плохое. Хотя сознательно Вы все прекрасно понимаете, что Вашей вины в этом нет.

И эта внутренняя часть говорит Вам, что люди вокруг идеальны, а Вы - главный виновник всех бед. Тем самым заставляя Вас придумывать свои проступки. Самонападение - часть депрессии.

Что это за часть, когда она образовалась и что с ней делать - эти вопросы решаются в личной терапии. Когда решитесь - выбирайте психолога, психоаналитика, от которого почувствуете понимание.

?акитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Добрый день, Катя!

Сочувствую вам, очень тяжело находиться в таком депрессивном состоянии.

Но чтобы "выбраться" из него - нужна помощь толкового психолога, чтобы можно было "проговаривать" и обсуждать.

Это задача на 3-5 сессий до первого ощутимого результата.

Приходите на консультацию, поговорим более подробно!

Берегите себя!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.