Я поступила безнравственно?

Марианна 16.08.2011

На тот момент было 18. Студентка. Не замужем, детей нет. Родители не строгие, отношения с ними хорошие.

Вот такая ситуация сложилась: мне стыдно за то, что я однажды почти встречалась одновременно с двумя парнями (и это несмотря на то, что такое для меня неприемлено по этическим соображениям!)

Один их них был хороший, стабильный, отношения с ним спасали меня от одиночества(ну и нравился, конечно) и добавляли позитив, ибо друзей у меня обычно нет, свободного времени тоже. А другой-мой бывший, в которого я давно была безумно влюблена, но с которым расстались (он ушел к другой, потом вернулся, а потом я узнала, что с этой другой он не расстался и тоже с двумя встречался). Внезапно он решил вернуться... а я ничего не могла поделать, поняла, что люблю безумно... Но так же понимала, что если уйти к нему, мы все равно скоро расстанемся(ну он часто бросал меня). В общем, я понимала, что верх безрассудства разрушить замечательные отношения с хорошим челом и уйти к плохому, с которым через месяц-другой расстаться, потому и не бросала парня. С другой стороны, любовь к бывшему вытесняла все другие чувства, а с чувствами ничего не поделаешь...! хотя надо сказать, что с бывшим мы общались тока по инету, я избегала встречи, т.к. понимала, что это было бы совсем уж изменой. Но все равно это был обман...

И вот мучает меня вопрос, как бы в этой ситации поступил хороший человек? И действительно ли за это мне должно быть стыдно, или все же мб у меня просто другого выхода не было и мне есть оправданье?? Как вы думаете? Вся в сомненьях... Могу ли я по-прежнему считать себя хорошим человеком, или теперь на моей совести пятно?? Что делать челу, который предал собственные моральные убежденья?? Было ли мое поведенье следствием слабости характера??

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марианна! давайте разберем, что происходит:

Один их них был хороший, стабильный, отношения с ним спасали меня от одиночества(ну и нравился, конечно) и добавляли позитив, ибо друзей у меня обычно нет, свободного времени тоже. А другой-мой бывший, в которого я давно была безумно влюблена, но с которым расстались (он ушел к другой, потом вернулся, а потом я узнала, что с этой другой он не расстался и тоже с двумя встречался).

вы делали и поступали так, как Вам было в тот данный момент времени нужно! поэтому для Вас это было Правило!!! Нельзя давать оценку Вашему поведению! а вот Вам важно и нужно все-таки разобраться мотивы своего поведения - что стояло за всеми этими отношениями!

зачем Вам нужны были именно два молодых человека? соответственно - в одних отношениях у Вас была любовь, однако чего-то НЕ хватало - близости, внимания  и др. и все это Вы нашли в другом человеке - т.е. в отношениях с ним Вы спасали себя ОТ одиночества - однако - это НЕ приносило Вам резуальта потому, что выбран НЕ верный объект - дело в том, что этот страх одиночества живет внутри Вас и именно на это и нужно обратить Ваше внимания, а НЕ убегать ОТ него!

далее - про второго молодого человека! Вы сами позволяете емутак относится к себе, потому что сами так относитесь к самой же себе!! т.е. он - это зеркало отношения к своему Я! это вы позволяете причинять Вам боль - почему? и именно это и заставляет Вас искать этот  эмоциональный буфер, это спасение себя Во вне - в другом партнере! а ведь это Вы должны сами научиться давать себе, чтобы НЕ создавать симбиотических отношений! а для этого нужно и взять ответственность за свои чувства на себя, научиться видеть себя - свои чувства, потребности, свои вклад! и если Вы хотите изменить ситуацию вокруг себя, то для этого необходимо измениться Вам самой!!! научиться принимать себя! чувствовать себя! обратить взгляд во внутрь себя, а не искать себя во вне! не делить себя на "плохую" и "хорошую"

Марианна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

 Здравствуйте, Марианна!

 Иногда так бывает, что ценности (моральные убеждения) вступают в конфликт с потребностями (желаниями) и не редко потребности в этой борьбе побеждают. Но это не делает человека плохим. Безупречных людей не существует. Помните великую мудрость: "кто сам без Греха, пусть первым бросит камень"? Вы прожили довольно непростой, но ценный, на мой взгляд, опыт. В результате такого опыта легче понимать и принимать других с их ошибками, сомнениями и метаниями. Не быть категоричной в оценке людей, не делить их на плохих и хороших. Принимать себя - Вы всего лишь человек.

 Полезно было бы задуматься, почему Вас мучает этот вопрос именно сейчас?  Что сейчас происходит в Вашей жизни, что возникает необходимость отнести себя или к плохим, или к хорошим? Если Вам нужна поддержка, можете обращаться ко мне на онлайн-консультацию.