Боюсь, что не смогу забеременеть

Екатерина 14.06.2014

Здравствуйте! Меня зовут Катя, я замужем, мне 28 лет. Есть сын, которому 2,5 года. и вот, полгода мы с мужем планируем 2 ребенка, но не получается. Головой я понимаю, что это не срок, но душой.. плачу каждый день, тяжело видеть беременных, не могу спать, все время в подавленном состоянии, апатия. Нет сил ни на что, весь день плачу. ЗА полгода врачей всех прошла, абсолютно здорова, причина в голове, как мне сказали. Я это и сама понимаю, но справиться никак не могу.

Недавно знакомая родила 2 малыша, хотя они не планировали.. я несколько дней плакала, есть не могла и все думала, почему у них получилось, хотя она не хотели? потом приходят мысли о том, что моя реакция-это большой грех, и Бог меня обязательно накажет за это и больше детей у меня в наказание, никогда не будет, из-за этого я еще больше плачу.. замкнутый круг получается. Я себя уже ненавижу за такие эмоции и за то. что никак не могу взять себя в руки. Помогите, пожалуйста!

Здравствуйте,Екатерина!

Рождение ребенка Божий дар, который у вас есть - это ваш ребенок! Второй,третий...обязательно будет!
Осмыслите свою внутреннюю направленность в пожелании родить второго... ребенка? Какие чувства или опасения вас подталкивают к этому и провоцируют ревность, страх, сомнение и....
Бог никого не наказывает, а вот ваша тревожность и потребность родить 2-ого ребенка, возможно из-за того, что существует не завершенность каких-то чувств во время первой беременности...., затяжная после родовая депрессия, накопившаяся усталость за период роста вашего первого ребенка и т.д.  Вам необходима очная помощь психолога,чтобы разобраться в себе,своих чувствах и состояниях.

Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы