Длительная фобия

Игорь (23 года) 19.07.2018

Здраствуйте. Я студент, и мне недавно исполнилось 18 лет. Всю свою сознательную жизнь я был отчужденным, в коллективах был изгоем. Последние годы я нахожусь в тяжелой депрессии, ничего не хочется делать. Я пытался как то социализиоваться, но страх во мне слишком большой. Постоянно мучают страхи и социофобия. Считаю себя слабым трусом и неудаником?что проявляется в отношениях с девушками, и с незнакомыми людьми). Замкнутый, необщительным и унылый неудачник, который не добьется ничего в жизни — это все, что я могу сказать о себе. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать, ибо я в отчаянии.

Меланьина Ирина Константиновна

Игорь

Последние годы я нахожусь в тяжелой депрессии, ничего не хочется делать.

Если это установленный диагоз, то вполне понятно, почему Вы так плохо думаете о себе. Возможно отрегулировать состояние приемом препаратов по назначению врача и совместить это с психотерапией.

Игорь

Замкнутый, необщительным и унылый неудачник, который не добьется ничего в жизни — это все, что я могу сказать о себе.

Понижение самооценки - один из симптомов депрессии. Если улучшить состояние, то Ваше отношение к самому себе, другим людям и миру в целом войдут в норму.

Игорь

Посоветуйте пожалуйста, что мне делать

Прочтите книги (и делайте задания из них), например:

- Маккей Мэтью "Как победить стресс и депрессию",

- Вестбрук Дейвід "Подолати депересію" укр.

Это поможет получить первое представление о том, что сейчас происходит с Вами и как это можно изменить к лучшему.

Ирина Меланьина, Киев - психолог, когнитивно-поведенческая терапия