Как поступить, если с дочкой не играют во дворе?

Альбина (41 год) 19.07.2018

Добрый день, уважаемые профи! Моей доче 3 года 8 месяцев. Она хорошо играла с соседской девочкой во дворе по имени Анеля. У них разница в возрасте 1 месяц. Через некоторое время в нашем доме появилась девочка 5 лет по имени Даша. Вначале всебыло хорошо, они играли втроем, потом Даша начала отделяться и не одна, а с Анелей. Если моя дочь на горке, Даша уводит Анелю на карусель, моя бежит к ним на карусель, они убегают на качели. И так длится уже месяц. А вчера, моя дочка увидела Анелю во дворе, взяла кукол: "Одна мне, другую подарю Анеле", сказала она и мы вышли. Анеля с моей дочкой играют и тут выходит Даша и снова мою игнорируют. Моя доча стоит в растерянности, глаза полные слез, но молчит. У меня сердце разрывается. Вспомнила, что до этого она плакала навзрыд: "Мама, почему Даша со мной не играет?" И я спрашивала Дашу, почему вы вместе не играете? Она хихикает в ответ. Потом Анелина мама тоже при мне спросила, сказала, что вы с одного дома и не должны отделяться... Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Отложится ли в памяти дочери эта ситуация? Понимаю, что нам нужно ее отработать, чтобы не было повторений, но как? Я очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо !

Здравствуйте,Альбина.Эта ситуация в памяти дочки не отложится.Но,опаснее,что уже давно  в ее памяти отложилась ситуация,что она-в чем-то плохая девочка.И что другие девочки лучше ее.И,поэтому,в отношениях она скромна и покорна,малоинициативна.Так как,видимо,хочет понравиться и не рискует быть открытой и свободной в эмоциях.Новая девочка,быстрее всего,в эмоциях и степени свободы активнее Вашей дочки.Поэтому,интереснее для Анели.К сожалению,зажатость и неуверенность в себе,дочке привили Вы,родители или бабушки.Путем авторитарного воспитания.Или,путем запретов,понуканий,осуждений,критики.Вместо похвалы,одобрений,идеализаций и принятия дочки ВСЕГДА ТОЛЬКО ХОРОШЕЙ,независимо от ее поступков.Так как,где-то  в этом отношении к дочке были ошибки,поэтому,поэтому,она имеет картину собственной второсортности.Она хочет задобрить свою подружку,что бы ее любили.А она должна точно знать,что ее можно любить просто так.Тогда она станет открытой и активной.И этим всегда интересной.Выход- В БЕЗОЦЕНОЧНОМ ПРИНЯТИИ ДОЧКИ ТОЛЬКО ХОРОШЕЙ(а поступок может быть плохим).Тогда у нее выстроится доверие к маме,которого сегодня не много.Если Вы измените среду воспитания на рекомендуемую,через пол года-год дочка станет открытой,активной и уверенной в себе.И будет за собой таскать вагоны подружек.

Альбина

Спасибо за ответ. Буду стараться

Здравствуйте Альбина!

Я согласна с мнением коллеги о том, что родители оказывают самое большое влияние на то, как проявляют себя дети. И поэтому, приглашаю Вас на консультацию, где будет возможность обратить Ваше внимание на те, или иные Ваши проявления в общении с ребёнком и выработать стратегию решения актуальной задачи.

Консультацию можно будет провести позднее 31июля.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Альбина

Спасибо за ответ. Буду стараться