Как понять кого я люблю: мужа, или образ дедушки в нем?

Юлианна (34 года) 19.07.2018

Говорят,что мы выбираем в партнёры тех людей,которые похожи на наших родителей. Когда-то в юности я выбирала недоступных, агрессивных мужчин,но при этом балагуров, весельчаков, точь в точь как мой отец в молодости,по словам мамы.Когда я устала от боли и разочарований,и начала намерено обращать внимание на других,т.н хороших мужчин,в моей жизни появился мой муж.Вначале мне казалось,что я наконец вырвалась из этого замкнутного круга и смогла прервать выбор, основываясь на стремлении найти родителей в мужчинах.Каково же было мое удивление,концов я поняла спустя время,что мой муж-мой вылитый дедушка!Моему мужу даже пришлось по нраву детское прозвище,которым меня называл дедушка,а теперь называет муж.Я очень любила в детстве дедушку,сильнее чем отца,и дед меня обожал,он был добрый,но иногда и строгий.И мой муж такой же,он добрый,но иногда он как-будто воспитывает меня,иногда у него кончается терпение,точь в точь как у деда,и от этой похожести я люблю своего мужа ещё сильнее.Он иногда даже шутит как дед,смеётся тем же голосом,а ещё страшно ревнивый,дедушка всю жизнь изводил бабушку своей подозрительностью.Они прожили всю жизнь вместе,и не в пример моим родителям,их отношения мне всегда казалось очень хорошими,хоия позже я узнала,что было всякое на самом деле.Но тем не менее,дед был верен, работяга,не пил,не курил.Мой муж трудоголик,не пьет и не курит,и все больше и больше я понимаю,что выбрала для себя положительный вариант из всех образов близко х людей, окружавших меня в детстве.Но сейчас я не знаю,хорошо ли это?И кого же я все таки люблю-своего деда,или мужа, настоящего,без привязки к деду??

День добрый, Юлианна.

Юлианна

я понимаю,что выбрала для себя положительный вариант из всех образов близко х людей, окружавших меня в детстве

- ребенок в детстве учится устанавливать привязанность к другому человеку. И хорошо, когда в его окружении есть взрослый человек, который может подарить ребенку устойчивые, положительные отношения. И зачастую это становится моделью для будущих близких отношений.

Поэтому проще всего было бы ответить на ваш вопрос "да":

Юлианна

И кого же я все таки люблю-своего деда,или мужа, настоящего,без привязки к деду??

однако здесь совсем не ясно, что именно вы сами называете "любовью", и куда внутри вас делать потребность в другом типе мужчин:

Юлианна

недоступных, агрессивных мужчин,но при этом балагуров, весельчаков, точь в точь как мой отец в молодости,по словам мамы.

с которыми вам было сложно установить длительные отношения.

В связи с этим предполагаю, что источник ваших сомнений

Юлианна

Но сейчас я не знаю,хорошо ли это?

может быть связан не с самими отношениями, а с теми потребностями, которые вам сложно в них удовлетворить.

Если решитесь исследовать это подробнее - обращайтесь.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Макаровский Денис Анатольевич

"Без привязки" мы ничего не любим, тем более никого. Даже еда, которую мы едим и которая нам кажется вкусной людям из другой культуры может показаться совершенно невозможной.

Проблема которую вы описываете определенно носит сценарный характер. И первый шаг по разбору сценария вы уже сделали, вы озадачились вопросом: "с кем я живу, с живым человеком или с образом в моей голове, который иногда прекликается с этим человеком?"

ЕСли хотите пойти дальше и довести до ситуации проясненности - пишите или звоните, я помогу.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Юлианна

Но сейчас я не знаю,хорошо ли это?И кого же я все таки люблю-своего деда,или мужа, настоящего,без привязки к деду??

Юлиана, это не плохо, главное, что вы - любите человека.

Мы всегда выбираем партнёров в каком-то смысле - "в зависимости от того, что происходило в родительской семье", и это - нормально.

Но конечно это может оказыват в том числе и своё негативное давление на супруга - и чтобы это давление случайно "не сформировало монстра" - можно поработать, поговорить о вашем детстве, о ваших переживаниях - и о тех отношениях, которые установились между вами сейчас.

Берегите себя!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.