Кого выбрать из двух мужчин? Кого я люблю?

2248 4 ответов

Julia 18.05.2014

Здравствуйте!Зовут меня Юлия,мне 24 года. У меня сложилась следующая ситуация в которой мне необходима помощь специалиста. На данный момент я нахожусь в "Любовном треугольнике", я стою перед выбором между двух абсолютно разных молодых людях.И из этой ситуации не могу выйти уже несколько месяцев.

Я встречалась с молодым человеком около 5 лет, назовем его Петр. Ему 25 лет, он красивый, уверенный, душа компании,всегда пользуется вниманием прекрасного пола, получает все что хочет, бесподобный любовник. И вот мы с ним расстались, когда я обнаружила его тайное общение с другими девушками. И через неделю уехав отдыхать я встречаю Андрея.Ему 30 лет, он знает свое дело, он надежен, заботлив, внимателен. И я начинаю с ним отношения они быстро развиваются, и вот я переезжаю к ниму в другой город. Мы живем вместе, он обо мне заботился лучше чем предыдущий, с ним тепло и уютно, занимаемся одним делом, но он плох как любовник, с ним не так весело, он не умеет расслабляться.

Мы живем вместе 1,5 года. На протяжении последних 8-ми месяцев мы занимались любовью максимум 1 раз в месяц. Ни у кого ни каких проблем не было, просто Андрей сильно уставал на работе и проблемы не давали ему расслабляться. Он все время меня просил подождать, он разберется с делами и все будет хорошо.....Андрею я всегда говорила, если проблема не решится я от него уйду, но....

На протяжении того времени как я встречалась с Андреем, о себе всегда давал знать Петр. То позвонит, то смс напишет на праздниках. Я не обращала на это внимание. Но когда у нас с Андреем начались эти проблемы, меня стал добиваться Петр. Получилось так что я живу в одном города, Андрей в другом, а Петр в третьем. И приезжая к себе домой, ко мне приезжал Петр. Сначала я думала это просто хороший секс с бывшим парне и не предавала этому значения. Но чем больше я с ним виделась тем больше меня к нему тянуло.

Это продолжалось около двух-трех месяцев. С Петром я чувствую себя желанной, красивой, защищенной, в центре внимания, с ним весело. А с Андреем мне просто надежно и уютно, с ним я не переживаю о завтрашнем дне.

Петр просил выйти за него замуж, а Адрей сделал предложение давно, но ничего не менялось.

В один момент я решила что уеду к Петру и после этого точно определюсь с кем останусь. Но об этом узнал Андрей и соответственно собрал мои вещи. Я уж было подумало что ситуация решилась сама собой и точка. Пока я была с Петром около 2-х недель, он мне показал такие отношения, каких у меня не было. я ему доверилась, но почему-то даже в то время пока я с ним была,я находила какие-то фотографии где он обнимается с девушками, и мне стало безумно обидно. Что это ревность или еще что-то, я не понимаю. Мы подали с ним заявление в загс, зачем? Опрометчивый шаг? Я была уверенна, если что то не сделать мы опять расстанемся...

Время ехать домой, я приезжаю а там Андрей. Просит вернуться, говорит что осознал свои ошибки и тд.

На данный момент я должна выбрать кто мне нужен. Тот кто один раз уже предал и я постоянно об этом думаю. Или тот кто простил мне измену и готов все исправить. Честно говоря меня тянет к первому,это первая любовь, это безумные чувства, но я не перестаю думать о том что он отпустил меня, о том что он опять так поступит, я боюсь этого больше всего.

я не могу разобраться в себе, меня это безумно угнетает. Надо решать а как........

Консультации, которые помогли людям:

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! возможно стоит выбрать не кого-то одного - ведь и одни и другие отношения ВАС НЕ УСТРАИВАЮТ - так же как и НЕ устраивают ОБА партнера. С одним - Вы можете только лелеить свою "первую" любовь, осознавая, что он способен изменять, НО если Вы готовы принять ЭТО В НЕМ - тогда у Вас с ним все сложится - т.е. цена этих отношений - принятие измен с его стороны! С другим - Вы можете быть уверены в том, что с ним может быть семья, НО ВЫ САМИ не определились, что для Вас важнее - какие приоритеты - семья, отношния или бурные эмоции и секс. Вы даже изменяли ему - для Вас измена в целом позволительна? почему изменили? почему не завершили отношения сами? чего ждете? чтобы решения принял кто-то за Вас? Но этого не будет - исходите ИЗ ТОГО - чего ВЫ ХОТИТЕ? К чему хотите прийти в отношения? и из того - какие партнеры перед вами НА САМОМ деле и расставляя свои приоритеты - принимайте решение - ответственность ЗА ВАШ выбор только НА ВАС! помните - у каждого выбора есть своя цена - Вы не можете сделать ГАРАНТИРОВАННЫЙ ВЕРНЫЙ выбор - Вы не знете наперед, как сложатся отношения - НО с первым, ЛЮБИТЕ ТОЛЬКО ВЫ (зная,что он может быть с другими); НО со вторым - любят только ВАС (где можете изменить ВЫ)!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:

Добрый день, Юлия.

Вопрос "Кого я люблю" больше предназначен не к психологу, а к Вам самой. Только Вы на этот вопрос можете ответить окончательно. Мне кажется, что если отклика в ответ на вопрос "А люблю ли я его" не возникает, а возникают лишь сомнения, то, наиболее вероятно, что любви нет. Уж если она есть, то это становится понятно и осязаемо.

Данная ситуация - действительно, треугольник. Треугольник существует, пока существуют все его составляющие. Исключите одного из молодых людей, и треугольник разваливается. Ведь по-настоящему ни один из них не удовлетворяет ваших потребностей полностью. Да и ни один из них не побуждает Вас взять ответственность за отношения с ним - Вы готовы изменять и находится в отношениях с другим, ведь это прямым образом ослабляет связь с первым, значит, что Вы не заинтересованы укреплять эту связь? Или Вы в принципе не готовы брать ответственность за отношения, за их укрепление и развитие? И третий нужен, чтобы иметь возможность всегда пойти на попятный и не развивать отношения, что Вас пугает?

Это версии, предположения, вопросы для дальнейшей работы.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте.Юлия.Судя по истории-первый молодой человек-основательный бабник.Он поднимает свою самооценку за счет друзей и побед над новыми женщинами.Выстраивать с таким человеком семейные отношения-это большой подвиг,так как Вам предстоит битва полов.Второй молодой человек-очень обстоятельный и надежный.С ним создавать семью можно хоть сейчас.Его низкая потенция указывает,быстрее всего,на неоднозначные отношения с матерью в раннем детстве.Поэтому,он с женщиной соблюдает сексуальную дистанцию.По существу,Вам важно заставить его решить именно этот вопрос.такие мужчины не идут к психологу.Вам нужно его озадачить.Например-Какие шаги ты сделал за месяц,чтобы решить эту проблему.И,если ничего-то и в семье не сделает ничего.Вам придется с ним поработать как-то,и,возможно,смириться с редким сексом.Во всем остальном он ,вероятно,достаточно ответственен.Если такие неудобства Вас озадачивают,то важно находить мужчину по второму варианту,но не пренебрегающим сексом.То есть,третьего.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ