Кого выбрать из двух мужчин? Кого я люблю?

Julia 18.05.2014

Здравствуйте!Зовут меня Юлия,мне 24 года. У меня сложилась следующая ситуация в которой мне необходима помощь специалиста. На данный момент я нахожусь в "Любовном треугольнике", я стою перед выбором между двух абсолютно разных молодых людях.И из этой ситуации не могу выйти уже несколько месяцев.

Я встречалась с молодым человеком около 5 лет, назовем его Петр. Ему 25 лет, он красивый, уверенный, душа компании,всегда пользуется вниманием прекрасного пола, получает все что хочет, бесподобный любовник. И вот мы с ним расстались, когда я обнаружила его тайное общение с другими девушками. И через неделю уехав отдыхать я встречаю Андрея.Ему 30 лет, он знает свое дело, он надежен, заботлив, внимателен. И я начинаю с ним отношения они быстро развиваются, и вот я переезжаю к ниму в другой город. Мы живем вместе, он обо мне заботился лучше чем предыдущий, с ним тепло и уютно, занимаемся одним делом, но он плох как любовник, с ним не так весело, он не умеет расслабляться.

Мы живем вместе 1,5 года. На протяжении последних 8-ми месяцев мы занимались любовью максимум 1 раз в месяц. Ни у кого ни каких проблем не было, просто Андрей сильно уставал на работе и проблемы не давали ему расслабляться. Он все время меня просил подождать, он разберется с делами и все будет хорошо.....Андрею я всегда говорила, если проблема не решится я от него уйду, но....

На протяжении того времени как я встречалась с Андреем, о себе всегда давал знать Петр. То позвонит, то смс напишет на праздниках. Я не обращала на это внимание. Но когда у нас с Андреем начались эти проблемы, меня стал добиваться Петр. Получилось так что я живу в одном города, Андрей в другом, а Петр в третьем. И приезжая к себе домой, ко мне приезжал Петр. Сначала я думала это просто хороший секс с бывшим парне и не предавала этому значения. Но чем больше я с ним виделась тем больше меня к нему тянуло.

Это продолжалось около двух-трех месяцев. С Петром я чувствую себя желанной, красивой, защищенной, в центре внимания, с ним весело. А с Андреем мне просто надежно и уютно, с ним я не переживаю о завтрашнем дне.

Петр просил выйти за него замуж, а Адрей сделал предложение давно, но ничего не менялось.

В один момент я решила что уеду к Петру и после этого точно определюсь с кем останусь. Но об этом узнал Андрей и соответственно собрал мои вещи. Я уж было подумало что ситуация решилась сама собой и точка. Пока я была с Петром около 2-х недель, он мне показал такие отношения, каких у меня не было. я ему доверилась, но почему-то даже в то время пока я с ним была,я находила какие-то фотографии где он обнимается с девушками, и мне стало безумно обидно. Что это ревность или еще что-то, я не понимаю. Мы подали с ним заявление в загс, зачем? Опрометчивый шаг? Я была уверенна, если что то не сделать мы опять расстанемся...

Время ехать домой, я приезжаю а там Андрей. Просит вернуться, говорит что осознал свои ошибки и тд.

На данный момент я должна выбрать кто мне нужен. Тот кто один раз уже предал и я постоянно об этом думаю. Или тот кто простил мне измену и готов все исправить. Честно говоря меня тянет к первому,это первая любовь, это безумные чувства, но я не перестаю думать о том что он отпустил меня, о том что он опять так поступит, я боюсь этого больше всего.

я не могу разобраться в себе, меня это безумно угнетает. Надо решать а как........

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! возможно стоит выбрать не кого-то одного - ведь и одни и другие отношения ВАС НЕ УСТРАИВАЮТ - так же как и НЕ устраивают ОБА партнера. С одним - Вы можете только лелеить свою "первую" любовь, осознавая, что он способен изменять, НО если Вы готовы принять ЭТО В НЕМ - тогда у Вас с ним все сложится - т.е. цена этих отношений - принятие измен с его стороны! С другим - Вы можете быть уверены в том, что с ним может быть семья, НО ВЫ САМИ не определились, что для Вас важнее - какие приоритеты - семья, отношния или бурные эмоции и секс. Вы даже изменяли ему - для Вас измена в целом позволительна? почему изменили? почему не завершили отношения сами? чего ждете? чтобы решения принял кто-то за Вас? Но этого не будет - исходите ИЗ ТОГО - чего ВЫ ХОТИТЕ? К чему хотите прийти в отношения? и из того - какие партнеры перед вами НА САМОМ деле и расставляя свои приоритеты - принимайте решение - ответственность ЗА ВАШ выбор только НА ВАС! помните - у каждого выбора есть своя цена - Вы не можете сделать ГАРАНТИРОВАННЫЙ ВЕРНЫЙ выбор - Вы не знете наперед, как сложатся отношения - НО с первым, ЛЮБИТЕ ТОЛЬКО ВЫ (зная,что он может быть с другими); НО со вторым - любят только ВАС (где можете изменить ВЫ)!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Юлия.

Вопрос "Кого я люблю" больше предназначен не к психологу, а к Вам самой. Только Вы на этот вопрос можете ответить окончательно. Мне кажется, что если отклика в ответ на вопрос "А люблю ли я его" не возникает, а возникают лишь сомнения, то, наиболее вероятно, что любви нет. Уж если она есть, то это становится понятно и осязаемо.

Данная ситуация - действительно, треугольник. Треугольник существует, пока существуют все его составляющие. Исключите одного из молодых людей, и треугольник разваливается. Ведь по-настоящему ни один из них не удовлетворяет ваших потребностей полностью. Да и ни один из них не побуждает Вас взять ответственность за отношения с ним - Вы готовы изменять и находится в отношениях с другим, ведь это прямым образом ослабляет связь с первым, значит, что Вы не заинтересованы укреплять эту связь? Или Вы в принципе не готовы брать ответственность за отношения, за их укрепление и развитие? И третий нужен, чтобы иметь возможность всегда пойти на попятный и не развивать отношения, что Вас пугает?

Это версии, предположения, вопросы для дальнейшей работы.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Здравствуйте.Юлия.Судя по истории-первый молодой человек-основательный бабник.Он поднимает свою самооценку за счет друзей и побед над новыми женщинами.Выстраивать с таким человеком семейные отношения-это большой подвиг,так как Вам предстоит битва полов.Второй молодой человек-очень обстоятельный и надежный.С ним создавать семью можно хоть сейчас.Его низкая потенция указывает,быстрее всего,на неоднозначные отношения с матерью в раннем детстве.Поэтому,он с женщиной соблюдает сексуальную дистанцию.По существу,Вам важно заставить его решить именно этот вопрос.такие мужчины не идут к психологу.Вам нужно его озадачить.Например-Какие шаги ты сделал за месяц,чтобы решить эту проблему.И,если ничего-то и в семье не сделает ничего.Вам придется с ним поработать как-то,и,возможно,смириться с редким сексом.Во всем остальном он ,вероятно,достаточно ответственен.Если такие неудобства Вас озадачивают,то важно находить мужчину по второму варианту,но не пренебрегающим сексом.То есть,третьего.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград