Постоянные проблемы из-за моего желания выделяться внешне

Катерина (24 года) 17.07.2018

С мамой постоянные проблемы из-за моего желания выделяться внешне. У меня яркого цвета волосы, на теле имеется пирсинг(уши, пупок, язык и соски), так же есть тату. Мне это все нравится и я хочу ещё делать тату, не вижу в этом ничего плохого и катастрофического. Для мамы это все ужасно и каждое изменение во мне приводит к скандалу, она хочет себе обычного ребёнка. Без тату и пирсинга, с нормальным цветом волос. Переживает, что меня будут окружать только такие же ненормальные друзья(хотя сейчас друзей у меня не много, но все проверенные временем и по внешности со мной не похожи). Мне 19 лет, я учусь в меде, успеваемость по учёбе хорошая, но отлично я никогда не училась. Сейчас я ещё и живу отдельно от семьи, прилетела на два месяца, побыла недельку, а уже скандал. У меня дикое желание, поменять дату уезда на как можно раньше, но боюсь сделать ещё хуже. Вот как лучше поступить?

Жумангалиева Алия Сайранбековна

Добрый день, Екатерина!

Разделяю Ваше опасение. Мне кажется, что если Вы останетесь, Вам будет легче достичь взаимопонимания с родителями. По большому счету то, что скандал случился в первую же неделю Вашего пребывания - закономерно. Вы стали жить отдельно - Ваши отношения с родителями меняются. Вы вернулись, но уже на других позициях. И родителям, и Вам предстоит нащупать новые границы отношений. Оставшись, Вы сможете начать это делать и тогда с каждым взаимодействием, надеюсь, и родителям и Вам будет друг с другом все комфортнее. Возможно на это потребуется не мало времени. Но уверенна, что уже и в следующий приезд Вам может оказаться приятнее проводить каникулы с родными.

Похоже мама довольно сильно переживает за Вас. По мере того, как все более зрелое поведение Вы будете демонстрировать, ее волнения будут снижаться. Вы уже это делаете - задаетесь вопросом "Как лучше поступить?", советуетесь, вместо того, чтобы просто хлопнув дверью, уехать. Думаю, уже скоро ей станет все более спокойно и вам все легче будет получать свое право на свободное самовыражение. А вместе с тем, возможно, что и Ваше желание выделяться внешне претерпит изменения и перестанет вызывать такую реакцию у мамы.

С наилучшими пожеланиями,

Алия Жумангалиева. Психолог. г. Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Катерина, добрый день,

с татуировками всегда можно подождать, понаблюдать за своим желанием иметь именно ту или иную тату, дать себе время на проверку - перегорит желание или нет? измениться замысел тату или нет? Такая пауза может стать и своеобразной заботой о чувствах мамы.

У Вас с ней разные представления о жизни, разные ценности, эстетические пристрастия - поэтому, конечно, конфликт обостряется с каждой новой деталью. Для нее - это падение в пропасть общественного осуждения и неприятия, отчаянный страх за своего ребенка.

Взрослые дети на то и взрослые - что тоже могут проявлять взрослые черты. Поэтому я бы порекомендовала Вам бережнее относится к чувствам мамы, проявляя выдержку в собственных желаниях ради нее.

На самом деле за желанием во что бы то ни стало сделать тату стоят потребности, которые скрыты от сознания Эго.

https://vk.com/doc757939_458872288?hash=5cb42233f40dfd0be2&dl=ea7336724d3d4ad217 - статья "Тату и табу: значение татуировок в аналитическом процессе".

С уважением,

Анастасия Коньшина
Sandplay-ориентированный психолог, Алматы

Катерина

У меня дикое желание, поменять дату уезда на как можно раньше, но боюсь сделать ещё хуже. Вот как лучше поступить?

А почему вы "сделаете ещё хуже"? меняйте дату отъезда, спокойно, без скандала - мотивируйте это тем, что у вас - сложная учёба и вам нужно эмоционально отдохнуть - чтобы не "вылететь" с учёбы, поэтому вы не хотите выслушивать мамину постоянную критику.

Берегите себя!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Катерина, доброго времени суток!

Задайте себе вопрос и распишите ответ:

"Яркий цвет волос, пирсинг во всевозможных местах, тату - это всё придало вам уверенности в себе? Вы чувствуете себя уверенной личностью?"

"Вы стали любить себя больше сделав свою внешность кричащей?"

Внутреннюю пустоту, одиночество, непонимание, не заполнить внешними атрибутами, это пустая трата времени. Изучите себя, какая вы? что даёт вам реальное чувство уверенности в себе?

Поговорите с мамой о своих чувствах и переживаниях, расскажите ей что вы хотите достичь делаю свою внешность очень яркую и себе честно ответьте на этот вопрос.

Катерина, молодой человек придёт на ваш внутренний мир, а не на яркую внешность. Займитесь любимым хобби.

Чтобы вы испытывали, если бы ваша дочь была такой яркой, как вы и также реагировала на ваши слова, как вы на мамины? Как бы вы поступили со своей дочерью в такой ситуации?

Поговорите об этом с доверенным лицом.

Кричащая внешность не решает проблемы внутреннего мира. И чем раньше вы это осознаете, тем меньше дров наломаете.

Багрова Надежда психолог
Излечимо всё, если излечимо Ваше сознание