Конфликт с молодым человеком

Настасья (24 года) 17.07.2018

Нам с парнем по 18 лет. Мы из семей с абсолютно разным достатком: если моя мама, к примеру, отправляет меня на несколько недель на учебу заграницу, то его семья на эту же сумму возьмёт кредит на покупку чего-либо нужного (для ясности ситуации).

Недавно с молодым человеком завязался разговор, в котором я произнесла фразу типа «тогда отвези меня в Европу». Мы сильно поругались после неё. Я услышала, насколько я «зажралась», что ни копейки ещё не заработала сама, сижу на шее у мамы и ещё что-то смею у него просить.

Меня не на шутку обеспокоили его фразы. Я ведь никогда не кичусь тем, что у меня есть, я для этого многое делаю - усердно учусь, что определено поможет мне в будущем, брала подработку на лето.

Мне показалось, что с его стороны была какая-то зависть. Он за границей был раз в жизни, я же езжу несколько раз в год. Ему купили неплохую БУ машину, мне - будут брать из салона, он - снимает квартиру, мне - взяли новую. При этом я никогда ни слова упрёка не сказала, никак его не принижала и ничего не просила. Максимум - говорила о том, что хотела бы в кафе/кино. Может ли это быть завистью с его стороны?

Также он не забывает упомянуть, что его жутко раздражают мои соц.сети, в которых я довольно часто описываю путешествия.

Как относиться к такому поведению? Эта фраза действительно моя мечта, мне бы хотелось поехать вместе с МЧ, почувствовать, каково путешествовать вместе. Это не было сказано с каким-то злым умыслом, и тем более не с приказом сделать это здесь и сейчас.

Это может показаться меркантильным, но я также вижу мужчину в роли добытчика в семье, и хоть у нас до создания семьи ещё много времени, не могу не «загружаться» его словами. Неужели в дальнейшей жизни мне тоже будут говорить, чтоб я «держала желания при себе» и не думала о том, чтобы от мужчины могло последовать приглашение на отдых заграницу?

Да, Настасья, это действительно - зависть и бессилие.

И высока вероятность того, что если даже он "вдруг" начнёт очень прилично зарабатывать - эта "матрица отношения к вам" к сожалению скорее всего останется.

Здесь сложно давать какой-то конкреный совет, как вам лучше поступить, главное информировать вас. "Предупреждён - значит вооружён".

А какую стратегию поведения выбирать - это нужно смотреть по конкретным ситуациям. Было бы неплохо, если бы вы нашли возможность советоваться с толковым психологом.

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Настя,

попросив его отвезти вас заграницу, вы ударили по его самолюбию. Он ведь, наверное, тоже в курсе, что мужчинам отводится роль добытчика в семье и что мужчины должны "баловать" женщин определенным образом. На все это нужны финансы.

Их у вашего молодого человека нет. Стало быть, он не может отвезти вас туда, куда вы просите. Сказать-то ему нечего, а защищаться как-то надо от такого "позора". Если ему тоже 18 лет, то это незрелый еще молодой человек, который ответил в лучших традициях принципа "лучший способ защиты - это нападение". Он нашел, чем уколоть вас в ответ. Вы укололи его безденежьем (хотя и косвенно), а он вас - тем, что у вас есть претензии в раннем возрасте.

Вы не имели в виду отвезти вас туда сейчас, это знаете вы. Возможно, он мог понять это как то, что это требуется именно сейчас, как знать? Такое недопонимание вполне возможно.

Но суть вашего вопроса не в этом, а в том, скрывать ли вам свои желания дальше.

Думаю, все будет зависеть от того, чего вы захотите. Беречь его самолюбие или жить так, как вы привыкли, но, возможно, с другим человеком. Это юноша может возмужать с тем пониманием, что деньги достаются тяжело, их не хватает и тратить их надо на рациональные покупки,  а не пускать по ветру в поездках.

Так что присмотритесь, прислушайтесь к его рассуждениям на тему финансы и делайте свои выводы.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант онлайн

Настасья, день добрый. Вы правы и скорей всего в ближайшие годы парень, о котором Вы пишите , будет кропотливо работать, что бы всего в этой жизни достигнуть самостоятельно и он не сможет оплатить Вашу с ним поездку в Европу в ближайшие 3–5 лет, но это Вы уже и сами понимаете.

Пропасть социальных различий не позволяет вам понять и принять чувства и мечты друг друга.

Иллюстратор Тоби Моррис, наглядно продемонстрировал, то о чем Вы пишите

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2064538783619788&id=100001910603309

У каждого в жизни свой путь, изначально разный стартовый капитал, условия жизни, у каждого свои мечты.

Просто Вам обоим стоит выбирать в партнёры друзей своего круга, тогда и досады от отсутствия взаимопонимания ни будет, ни обид.

Отсутствие взаимопонимания – это не приговор дружбе, ведь всегда можно выслушать и постараться понять чувства и переживания другого человека -Азы взаимопонимания или искусство хорошего слушателя!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков