Как поступить с мужем?

Екатерина (40 лет) 15.07.2018

Добрый вечер. мне 35. мужу через несколько дней будет 30.он вообще ничего не хочет делать.1)не работает уже 2 года 2)почти каждый день пьёт. 3)ни разу не подарил ничего.люблю его,а за что,не могу понять.вообще ни с чем не помогает.хотя клянётся в вечной любви и обещает горы свернуть.уже устала.как поступить?

Уважаемая Екатерина!

Если ваш мужчина не улучшает вашу жизнь, а приносит в основном неприятные эмоции, за что же вы его любите, почему вы до сих пор вместе и верите его обещаниям, которые не подкрепляются реальными делами? На мой взгляд причиной этого может быть страх, что вы никого другого не найдете, считаете, что лучше уж такой никчемный, чем вообще никакого мужа. Но ситуация будет становиться все хуже, не стоит надеяться, что она волшебным образом изменится. Если человек не работает уже 2 года, видимо он живет на ваши деньги, если он пьёт каждый день, то скоро станет алкоголиком (если уже не стал им). Представьте себя через 5 лет с мужем алкоголиком, который агрессивен, не работает уже 7 лет, живет на ваши деньги, да еще вами недоволен, да еще не дай Бог у вас родятся дети. Хотите такой жизни? Про какие подарки вы говорите? Откуда возьмутся у него деньги на это? Да и желание делать что-то для другого человека? Сейчас ему удобно с вами, а вам с ним удобно несмотря на его питие и отсутствие работы, ведь, если с ним расстаться нужно будет совершать определенные действия: искать другого, строить с ним отношения, а гарантии, что с другим все будет по-другому, нет. На мой взгляд, самое лучшее, что вы можете сделать для себя- обратиться к психологу и разбираться в своих трудных чувствах, подращивать свою самооценку, ведь женщина, которая ценит и уважает себя ни на одну минуту не останется с таким мужчиной, ей просто не будет комфортно с ним, сначала она скажет: «Дорогой, пожалуйста решай свою проблему с работой, затем с алкоголем, а, если не решишь в течение полугода ( месяца, 3 месяцев), мы расстанемся». Вам решать, какую жизнь вы хотите прожить. Если хотите улучшений, если хотите прекратить выбирать неподходящих мужчин, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Екатерина

.люблю его

Видимо у Вас пока еще достаточно большой ресурс любви..

Вам полезно подумать о том, чем подкрепляется этот ресурс с его стороны: что же он такого делает, что отношения до сих пор сохраняют баланс, несмотря на описанные Вами  минусы:

Екатерина

не работает уже 2 года 2)почти каждый день пьёт. 3)ни разу не подарил ничего

Екатерина

клянётся в вечной любви и обещает горы свернуть

Верные клятвы всегда подтверждаются действиями. Здесь же очпохоже на "замаливание грехов".

Екатерина

не могу понять

Самой трудно разобраться в том, что происходит на неосознаваемом для Вас уровне: ведь Что-то однозначно поддерживает эти со-зависимые отношения. Вот это Вы  и сможете выяснить с  профессионалом. Например, это точно Любовь? Или совсем другое чувство, которое камуфлируется под любовь...

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз

Екатерина

почти каждый день пьёт.

Екатерина, давайте называть вещи своими именами. "Почти каждый день пьёт" - это алкоголизм. Заболевание.

Вы готовы прожить остаток жизни "на вулкане" - с алкоголиком?

К сожалению в такой ситуации необходим ультиматум - "либо алкоголь - либо семья"!

Берегите себя.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Доброго времени, Катерина!

Как поступить с мужем? На этот вопрос Вы сами будете знать ответ, если внутри себя примите твердые решения. Если начнете сомневаться и отступать от принятого внутри решения. значит Вы его не приняли, а уговорили себя, ещё потерпеть, чтобы получить какую-то выгоду.

Начинайте с себя.

Спросите у себя любимой:

"Разбираться в сложившейся ситуации буду? "

 "Смотреть на реальность ситуации готова? Или приятнее в "розовых очках" ходить?"

"Действия совершать буду для устранения причины?"

"Задумываться над последствиями этой ситуации буду?" или сложу "лапки" и подожду, когда ситуация сама разрешиться?

Спрашиваю, т.к нет ещё решения разбираться в ситуации.

Катерина, нужно понять простую вещь: если не выяснить причины и не устранить её, то в новых отношениях всё повториться снова, только быстрее и в усугубленной форме. Можно и поэкспериментировать, так обычно делают, дабы убедиться. А вдруг не повторится.

Каждый человек решает, есть у него время жизни на такие эксперименты или нет. Готов он ещё пару лет потратить или будет ЖИТЬ.

Возьмите лист бумаги и распишите, подробно:

1. Почему я позволяю к себе так относиться мужу?

2. Какую выгоду я из этого извлекаю?

3. По какой причине я каждый раз с собой договариваюсь ещё потерпеть?

4. Почему я выбрала именно этого мужчину в мужья?

5. По какой причине я согласилась выйти за него замуж?

6. Почему я не верю в себя. в свои силы? Почему боюсь быть самостоятельной?

Почитайте внимательно https://www.all-psy.com/stati/detail/8025

Будущее детей мою статью https://m.vk.com/wall305698477_80

Катерина, Ваш муж отражает Вам, Ваше внутреннее состояние. Создайте гармонию внутри себя, устраните все эти причины и поменяется и ваше окружение и отношение к вам. Полюбите себя.

Почитайте про поведение жертвы информацию.

Если реально захотите изменить качество своей жизни, Вы его измените.

Багрова Надежда психолог
Излечимо всё, если излечимо Ваше сознание