Как поступить с мужем?

Кристина 05.07.2017

В браке 7 лет, есть дочь 1 год. Отношения сложные. Часто ругаемся на почве его безработицы. Постоянно обещает устроится на работу, но толку ноль. Свекровь поддерживает его. Говорит ну куда он пойдет работать? Чувствую что уже давно не люблю. Раздражает, даже интима не хочется. Хочу уйти не отпускает. Постоянно даю шанс изменить все. Но сново все идет по накатанной. Живу из жалости к нему. Как быть не знаю. И менят в своей жизни что то страшно.

Здравствуйте, Кристина! Причина,  по которой ваш муж неработает, может быть разной. В одной ситуации это оправдано, а в другой- вообще "не лечится'. В любом случае, если "неработа" затянулась, разобраться в том, временная ли это ситуация, связанная с депрессией или кризисом среднего возраста, или нормальное для мужчины состояние, может специалист. Обратитесь за помощью к семейному психологу, для прояснения причины. С наилучшими пожеланиями, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Кристина,

Ваше раздражение на мужа понятно, но руганью ему не поможете, только еще больше раздражения будет. В вашей ситуации не совсем понятно как долго он без работы, и почему он не  ищет работу. Причины могут быть самыми разными, в одних случаях необходимо поддержать его, в другом, возможно, нужно будет выйти на работу самой, а ему оставить домашние дела и уход за дочкой, в третьем случае, может быть выходом будет уйти. Но, в любом случае, Вам необходимо ограничить влияние свекрови на свою семью. И поговорить серьезно с мужем, пытаясь понять его чувства, сомнения, страхи. Возможно и прийти вместе с мужем на консультацию к психологу.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы