Как поступить с мужем?

1072 5 ответов

Айгуль Т. 11.06.2014

Добрый день! Ситуация -я являюсь третьей женой, причем не по счету а по факту. С законной он живет(там взрослые дети), после очередных длительных отношений с одной женщиной, точнее после 9 лет отношений, эта женщина родила. Это вторая. Когда я его встретила, он переехал в наш город, он жил на съемной квартире без жены. Так получилось, что мы вместе работали, росле года упорных ухаживаний я с ним сошлась, родилась дочь, потом сын. Детей любит, но говорит и ту женщину не могу бросить, она столько времени со мной и тем более там ребенок, а законную жену тоже люблю, она подняла и воспитала наших детей, теперь внуками занимается. В эти выходные он со второй ездил отдыхать, а я так больше не могу. Хотя знала, на что иду. Дети его любят да и он сам от них без ума. Иногда кажется, что и меня любит, но как подумаю, что он также любит, целует, говорит нежные слова всем остальным, спит сегодня со мной, завтра со второй, становится противно. Хотя повторюсь, иллюзий я не строила. Вот он приехал, а я злая. Не знаю, как поступить.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Айгуль

Кажется, что вы в растерянности, потому что испытываете очень много сложных и противоречивых чувств к этому человеку - вы любите его, но и злитесь, потому что он не ваш на столько, насколько бы вы хотели. И вы страдаете поэтому....

Вы пишите, что осознанно шли на это. И можем ли мы с вами предположить, учитывая этот факт, что в глубине души вы не позволяете себе иметь отношения с мужчиной, который бы любил только вас, и был бы только с вами. Важно было бы проанализировать особенности ваших отношений с другими мужчинами, если они были. Насколько в тех отношениях вы были единственной, желанной. Было бы важно понять ваши отношения с отцом, ведь отец - первый мужчина в жизни каждого из нас.  

Пока же ваше письмо указывает на существование мотива одиночества, и некоторого ощущения оставленности в вашей жизни. Это важный вопрос, ответ на который позволит решить и проблему отношений с этим мужчиной. 

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Ваш вопрос - не знаю, как поступить?....

"Поступать" Вам важно не с мужем, а с собой.

Как потупить с собой? - вот вопрос, который Вам может помочь разобраться со своей жизнью.

Решать, что делать и как жить.

И платить за свои решения.

А Вы пытаетесь отдать эту ответственность мужу. Он же взял на себя ответственность за Вас, за общих детей, за материальное благополучие своей семьи (да-да! своей семьи. Где три жены - и это Вам важно понять).

Не ищите виноватых - разберитесь с собой.

Понадобится помощник в такой работе - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Консультации, которые помогли людям:

Браницкая Наталия Рудольфовна

Браницкая Наталия Рудольфовна

Иллюзии были, Айгуль, но Вы их не осознавали, где-то в глубине души Вы надеялись, что Вы самая лучшая и что в конце концов он останется только с Вами. Если бы иллюзий не было, Вы бы не испытывали сейчас негатива в таком количестве. Для того, чтобы разобраться с Вашими настоящими чувствами и перестать терзаться, Вам нужно обратиться к специалисту. Одна Вы не сможете решить эту проблему. 

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Консультации, которые помогли людям:

Айгуль, здравствуйте!

Человеку сложно рассчитать свои силы. Это с Вами и произошло: казалось, что можно быть и третьей...  и даже по факту...

Но Вы - женщина.

И, как я поняла, на порядок, моложе Вашего мужчины и все, что сейчас с Вами происходит (обида, желание быть единственной и т.д.) - это вполне естественно. (Вас не готовили родители к такой модели семьи)

Что касается Вашего мужа... Им движет и чувство ответственности, и его, явно выраженная, полигамная природа. При этом, все его женщины не утратили для него ценность. Это его позиция и он ее, вряд ли, поменяет.

Соответственно, Вам есть смысл разобрать свое состояние детально и понять о тех перспективах, которые Вы можете себе позволить (для начала, хотя бы, в мыслях). Ваша стремление иметь полноценную семью, со временем, должно будет реализоваться.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте Айгуль, вы в отношениях с мужчиной,у которого есть еще две семьи-официальная и не официальная. В каждой семье есть дети. Ваша фраза:

В эти выходные он со второй ездил отдыхать, а я так больше не могу. Хотя знала, на что иду..

для меня ключевая и вот почему:

Изначально, вступая в отношения,вы знали о том,что мужчина женат и не свободен, и этот факт он от вас не скрывал. Вы сами приняли достаточно Взрослое решение- принять его ухаживания и даже родить в последующем двоих детей,которых он обожает,так же,как и дргуих детей.

Мужчина с вами был честен, при этом,демонстрирует и свою Ответственность за каждую из женщин,с которой вступает в отношения и создает некий союз. Скажите, почему же вы теперь решили ,что наличие других жен это плохо и вы можете из за этого так злиться и расстраиваться?

В свое время ведь вы сами допустили мысль о том,что вы сможете быть счастливы несмотря ни на что и ни на кого.

Если вы однолюб,и в вашем понимании счастливой семьи это быть единственной,то вы и должны были вести себя соответственно,не соглашаясь на отношения с женатым мужчиной. Получается, что вы хотите одного (быть единственной)поступаете совершенно по иному,тем самым вводите себя и своего мужчину в заблуждение. Вроде как и согласны,а вроде как и нет.

Попробуйте увидеть в поступках мужа и в своем положении не единственной жены плюсы,которые у вас есть:

1. Мужчина достаточно надежный и несмотря на свою любвеобильность, никого не бросат на полпути

2. Обожает и любит своих детей (всех)

3. С большим уважением относится к каждой из своих женщин

4. Материально всех содержит и создает финансовую защищенность

5. Дети все растут с отцом и со своими мамами.

Может вы и не подходите под общепринятый стандарт один мужчина- одна женщина в браке,но ... в любом случае стоит понимать,что в каждом правиле есть свои исключения и ваши отношения с этим мужчиной скорее таковыми и являются. При этом,поверьте, если треугольники давно уже перестали быть чем то неординарным,то и несколько жен у мужчины тоже уже не редкость. В таких случаях главное,каждому человеку понимать на что он идет, и почему.

Наверное и у вас есть какие то свои доводы,почему когда то,зная ,что мужчина женат,вы все таки выбрали именно его,а не свободного . Это может быть и его человеческие качества,или мужские достоинства,а может и то и другое вместе взятые. Единственно вы скорее проиграете,если изначально ставили себе цель -фантазию,что будучи третьей в его жизни женщиной,сможете в конце стать единственной. Это самое ошибочное желание,которое вы могли желать,  вступая в отношения именно с этим мужчиной.

Вот и сделайте правильные выводы, расставьте приоритеты -или надежность и своеобразная верность этого мужчины,отца ваших двоих детей,или обязательно единственный, но при этом,еще не проверенный временем другой мужчина. Выбор за вами. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Читайте также

Пьет муж 1790 2 ответа
Что делать? 2654 1 ответ
Все советы психологов
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ