Не понимаю, как поступить с мужем

Анастасия (26 лет) 31.01.2020

Мне 22 года. Я в гражданском браке.

С мужем живем с его мамой крестной. Когда я встречаюсь с подругой или еду по своим делам после работы муж мне пишет всякие сообщения вроде : «у тебя что нет дел дома ? Можешь вообще не приходить , ты тварь и мразь думаешь только о себе». Что делать ?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анастасия, увы, так иногда бывает в "не зрелых" отношениях. Чтобы найти решение, надо пробовать менять стиль общения, уходя от повторяющихся "ошибок". Лучше обсудить детали и стратегию диалога на консультации со специалистом. Обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ну вообщем-то это вопрос в первую очередь к вам самой - "что заставляет вас терпеть такие серьёзные оскорбления, когда вас без повода называют тварью и мразью"!

Получается что этот ваш "муж" (кроме как в кавычках и не знаю как написать) - держит вас в качестве "объекта использования", "прислуги"...  И я бы рекомендовал не допускать к себе такого отношения. Почитайте небольшую статью у меня на сайте:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=394-konservy

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Анастасия.

Вы находитесь в ситуации постоянного пренебрежения и неуважения. Нужна большая сила, чтобы с этим справляться. Это очень тяжело.

Ваш муж хочет контролировать вас и распоряжаться вашим временем. Он не дает вам права на свою жизнь, свои дела и интересы. Вами манипулируют и вызывают чувство вины. Вы терпите оскорбления. Но почему-то остаетесь в этих отношениях...

Вы чувствуете, что что-то не так, хотя бы потому, что обращаетесь за помощью. Но вы как будто сомневаетесь. Если у вас есть опыт пренебрежительного и неуважительного обращения в детстве, в том числе и насилия, вам может казаться, что муж не так уж и не прав. Вы и правда могли бы больше времени уделять семье, а не "думать только о себе".

Но это не так.

Не позволяйте так с собой обращаться. Ведь со временем вербальные оскорбления могут переходить в рукоприкладство. Объясняйте мужу, что не намерены терпеть унижение, оскорбление и нездоровый контроль. И будьте готовы к решительным мерам (разрыв отношений). Потому что есть большая вероятность, что ваш муж не изменится. Лучше заранее продумать план, как вы будете действовать в случае, если вам не удастся отстоять себя.

Верю, что вы справитесь.
Буду рада оказать вам поддержку и помощь.
Ксения Матвеенкова,
профессиональный психолог и практик ТЭС.

Федоренко Галина Александровна

Анастасия

Что делать ?

Анастасия, здравствуйте!

Бежать из этих отношений!

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.