Как поступить с мужем?

Елена 30.03.2014

Здравствуйте!мне нужна ваша помощь!!!мой гражданский муж отсидел в тюрьме в общей сложности 20 лет.Сейчас 1,5 года на свободе.Постоянно пьёт,когда выпьет становиться очень агрессивным,начинает кричать,если начинаешь ему перечит хватается за нож,при детях может кричать как жестоко он меня убьёт,детям ни один раз становилось плохо его на время это останавливает,но потом он говорит ,что они артисты.Потом начинает плакать,говорить что у него не было жизни,что он пьёт потому что он ничего в этой жизни не видел.после каждой пьянки начинает извиняться и говорить ,что он дурак,что он очень любит меня и детей,что он без меня пропадёт,что пойдёт закодируется и устроится на работу,но проходит 10 дней и всё начинается сначала.Он уходит из дома пьёт,я начинаю его искать он ворачивается домой и дома начинаются концерты.Сейчас он опять ушёл,звонил просился домой,но я сказала ,чтбоы я его здесь не видела,и он не звонит ,я хочу привести его домой но не могу переступать больше через свою гордость.что делать?как поступить правильно???

Овсяник Людмила Михайловна

...Он уходит из дома пьёт,я начинаю его искать..

Единственное, что Вы можете сделать-  это с мотивировать его на лечение

При этом помните, что лечение дает передышку на несколько месяцев. А дальше нужна по-жизненная поддерживающая психотерапия или посещение "клуба анонимных алкоголиков".

 Посмотрите вместе с мужем хороший фильм о любви  и трагедии зависимости от алкоголя:

"Когда мужчина любит женщину"

 http://psicholog.do.am/index/0-82

При этом живя с алкозависимым Вы и Ваши дети  становитесь со-зависимыми.

Прочитайте о  со- зависимости:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

делайте выводы.

Елена здравствуйте! Отвечаю  сразу, как появляется возможность.

Елена  в письме  я слушу  зов о помощи. И  скорее всего, я могу только предполагать, но помощь нужна уже всей семье. Я слышу, что дети являются периодически участниками процесса и им становиться плохо. Это говорит о том, что  у детей уже на сегодняшний момент есть  определенный травматический опыт.

Елена, еще я слышу о том, что есть агрессия у мужа и она проявляется не только вербально. Я бы предложила вам поразмышлять о том, насколько вы знаете своего мужа и как далеко он может зайти?

Елена,  то, что вы с детьми пережили- это богатый опыт.  И  наверное было бы хорошо,  прислушаться  к себе и  задать  вопросы: "Что так удерживает рядом с этим человеком? " В письме речь о том, что есть  два полюса: с одной стороны вам хочется вернуть мужа домой, а с другой стороны как буд-то есть чувства, которые не позволяют это сделать.

Елена, ваш муж также пережил опыты и эти опыты тяжелые. Интересно, вы говорите (я хочу привести его домой).... А возможно ли это,  чтобы человек смог прийти домой и быть дома, в семье, спустя столько лет.... и находясь  в месте, которое не очень напоминает семью" Есть такой большой и тяжелый опыт и возможно нет другого.

Елена,  можно конечно  уговорить мужа на лечение, но поддержка зависимых отнимает много сил. И тогда нужно задать себе вопрос: "Готовы ли вы  тратить на это свои силы?" Решение однозначно за вами.

Желаю вам  гармонии,  радости жизни и легкости!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург