Не могу выбросить это все из головы

Ирина (39 лет) 13.07.2018

Добрый день, ситуация сложилась так, что узнала об измене мужа 4 месяца назад, он просил прощения, обещал, что такого больше не повторится, я пыталась все забыть, начать заново,Каких-то стремлений со стороны мужа не заметила, все как было, так и осталось. Он не перестает переписываться с ней тайком от меня. Она живет в соседнем доме, мы знакомы. Я не могу выбросить мысли о том, что он мне лжёт из своей головы, очень больно, в груди все сжимается, дышать тяжело. Плачу каждый день, У нас двое детей и пока мы гуляем, я общаюсь с людьми, то забываюсь, прихожу домой и опять заново. Я уже устала сама от этого всего. как с собой справиться? Перечитала кучу статей и советов, легче не становится.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Для чего Вы сама себя изводите? Зачем Вам это?

Измена это важный факт и травмирующий для Вашей жизни. Это важно, поэтому и не забывается. Не пытайтесь забыть и не думать, мысли в таком случае будут все-равно всплывать и возвращаться, на это влияет и обстановка, в которой Вы находитесь. Прислушайтесь к себе. На сколько Вы вообще готовы так жить в самоистязаниях? Готовы ли жить,  когда муж тайком переписывается? Нужен ли в Вашей жизни такой человек, который тайком переписывается? Если нужен , то пробуйте разговаривать с ним о том, что с Вами происходит , о том, что Вы замечаете и чувствуете, если не нужен, тогда рассматривайте варианты раздельного  жилья. К сожалению, кроме Вас этот вопрос никто не решит, поэтому Вам важно успокоиться и принять для себя оптимальное решение.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Ирина

как с собой справиться?

А что значит - "справиться с собой"? видеть, что муж с кем-то тайком переписываетеся - и просто этого не замечать?

Нужно "проговаривать" с мужем - что он должен вам дать уверенность в том, что измены прекращены и не будут повторяться.

Берегите себя, вашим детям нужна мать в адекватном состоянии.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Ирина, Вы прожили одну травму - измену - и следом получили вторую, так как муж продолжает общение, не смотря на обещание. Это означает потеря доверия близкому человеку, отцу Ваших детей - а это травмирует глубоко. Такие переживания невозможно игнорировать, они найдут способ проявить себя - в груди, в сердце. Вам необходимо сейчас чувства прожить, и найти выход из ситуации. Так как ситуация касается не только Вас, в ней напрямую участвует муж (и косвенно дети), то я бы сказала, что Вам остро необходимо посещение семейного психолога. Заботьтесь о себе, при этом Вы заботитесь и о детях.

?акитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Здравствуйте,Ирина.Быстрее всего,Вы всегда идеализировали своего мужа,а сами любили оставаться в тени его.Поэтому,постепенно и он стал ставить себя выше Вас.И дал себе право на измену.Вам важно научиться идеализировать себя,а не его.Тогда Вы у себя всегда главная и самая самая.А он потом.В этом случае всегда проще дать человеку право на ошибку.Так как,Вы можете проявить снисходительность и сочувствие к человеку,который не дороже Вас самой.А на сегодня,получается,у Вас он дороже Вас самой.И тогда все Ваше счастье-в его руках,иногда не чистых.И,если Вы себя вверяете с закрытыми глазами,надеясь на авось,то становитесь зависимой.В данном случае,мазохисткой,страдающей и не знающей краев.Да,это обидно и ужасно.Но,Вашу ценность это никак не ранит(в норме).Ранит сам поступок предательства.Но,Вы можете ,в этом случае,дать право на ошибку.Разъяснить ситуацию и показать характер и мудрость.Оставаясь самодостаточной и волевой.И только в этом случае,когда он знает,какова цена его удовольствий на стороне-он будет мотивирован меняться.Но,когда жена тихая,покорная и смирившаяся с судьбой-ему нечего бояться(ничего потерпишь,скажет себе он).И в этом случае Ваши слезы и страдания не эффективны.И даже,могут стать нормой.