Произошёл развод, но не могу бывшего мужа выкинуть из головы

Светлана (44 года) 28.11.2019

Доброго времени суток, у меня большая проблема не знаю как с ней справится... Развелась с мужем но не знаю как его забыть после 19 лет совместной жизни, оставила ему все квартиру, машину, но при этом я не успела переступить порог квартиры как вместо меня появилась другая, но я как бы тоже нашла ему замену, но бывает так что не могу забыть его, не могу спать ночами, частенько посещают мысли о нем, помогите пожалуйста мне

Коваленко Ангелина Александровна

У вас не завершены эмоциональные и психологические отношения с супругом. Самостоятельно вы можете написать ему "прощальное письмо". Опишите в нем все ваши мысли, тревоги, обиды...Попрощайтесь с ним. Письмо сожгите. Это вам поможет снизить эмоциональную нагрузку.

Самый быстрый и оптимальный вариант- встреча (можно по скайпу) . При помощи психологических методик возможно решение вашего вопроса за 2-3 встречи.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

    Светлана, здравствуйте.

    Да, девятнадцать лет совместной жизни - срок не малый. За это время конечно же накопилось много всего невысказанного...  В любых отношениях, те эмоции, которые мы не выразили; чувства, которые не осознали; слова, которые не сказали - все это создает психо-эмоциональную петлю.  Мы ходим замкнутому кругу внутренних диалогов с "нашими бывшими" и это мешает нам жить сегодня. Выстраивать новые отношения.  Или просто  наслаждаться жизнью...

    Действительно, самый простой вариант - написать "прощальное письмо". В нем подробно описать свои мысли и чувства.  Важно писать без цензуры, именно в такой форме, как возникают фразы в мыслях. Писать до тех пор,  пока после поставленной точки  не появится пустота. И писать будет больше не о чем)

   Письмо лучше не хранить: порвать или сжечь.

   Самый эффективный вариант - обратиться к психологу. И проработать, все,  что Вас беспокоит, найти ответы на вопросы.

  С уважением,

Анна Бондаренко, психолог