Как объяснить ребенку, что драться нельзя?

Тата (31 год) 12.07.2018

Добрый день. Моему ребенку 6 лет. В этом году идет в школу. Примерно с 4 лет мне в саду воспитатели начали жаловаться, что он обижает детей. Иной раз сдачи дает, но в основном первый задирается. Может подойти ударить, на вопрос почему так сделал? Говорит, ну я же сейчас в робота играю. Или сидит играет, потом встает и хлопает ребенка по спине. Ну а если кто - то его обидел, задел, обозвал, тут сразу защитная реакция в виде кулака. Дома разговариваем с ним по этому поводу, объясняем, что нельзя, он говорит, что не будет больше так делать ,а потом опять все повторяется. Дома все спокойно никто не дерется, и наказывать предпочитаем в угол ставить, или мультиками. Обращались к психологу в саду. Она с ним проводила тесты и наблюдала за ним в течении дня в группе. Ничего особенного не увидела. Сказала, что все в порядке. Ходили так же к частному психологу. Ее советом было: привлеч к воспитанию ребенка папу. Но Папа принимает такое же активное участие в воспитании как и я. Дома он так себя не ведет. Во дворе гуляет с детьми, я наблюдаю за их общением и тоже все в порядке. Скоро идти в школу и я переживаю. Что можете посоветовать в нашем случае?

Макаровский Денис Анатольевич

Если дома проблемы нет, значит проблема садовская.

Варианта два: дефицит внимания или его переизбыток.

В любом случае, намекните воспитателям, что они получают зп не за, то, что собирают жалобы на ребенка и передают вам, а за то, что умеют профессионально решать проблемы воспитания.

Это что, первый в истории человечества ребенок, который берется в саду?

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Здравствуйте, Тата! Если ребёнку не хватает внимания, то он любыми способами его привлекает. Судя по поведению вашего ребёнка, ему хочется общения с детьми, но незнает как привлечь их внимания, и делает так, как знает. Советую вам взять за правило, каждый вечер делится с сыном о своём пройденном дне. Что понравилось за день? Что не понравилось? Только без допросов, можно в игровой форме. Тогда у вашего сына не будет секретов от вас, и у него сформируется доверие к вам. Чаще обнимайте ребёнка, говорите о своей любви к нему, хвалите его, не делайте из него монстрика, который всех обижает. Воспитатели тоже должны следить за детьми, и замечать причину их   поведения. Родители не могут выполнять их работу, чтобы наблюдать за своими детьми в саду. Ребёнку надо объяснять, показывать на своём примере, проигрывать ситуации в игровой форме, чтобы они не только слышали, но и видели, как себя вести в той или иной ситуации. Возможно его папа может рассказать на своём примере, как он себя вёл в детстве, как заводил себе друзей. Всего вам доброго, удачи!

Тата

Скоро идти в школу и я переживаю. Что можете посоветовать в нашем случае?

Я бы посоветовал в вашем случае - не переживать раньше времени.

Смена садика на школу - это очень большие изменения.

Возможно что всё наладится само собой.

А если и будут проблемы - то имеет смысл решать их по мере поступления!

Надеюсь, что всё будет хорошо!

Удачи вам и вашему сыну!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.