Как объяснить ребенку, что можно, а что нельзя?

Светлана 31.05.2012

Здравствуйте! Мне 25 лет.Моей дочери почти 2 года. Недели две назад у неё стало меняться поведение (хотя раньше она была более послушна): такое ощущение что на неё что-то находит и она начинает то кусать, то царапать или бить кого-то из родных. Мы ей объясняем что так делать нельзя, она вроде бы понимает это, но потом опять принимается за прежнее. А порой ей говоришь: не надо царапать, а она- буду зарапать. Делает назло. Подскажите, пожалуйста, как правильно объяснить ребенку ,что так делать нельзя?

Овсяник Людмила Михайловна

...Недели две назад у неё стало меняться поведение..

Можно Вас поздравить , ребенок в ступил в кризисный период 3-х лет. О том, как себя вести с ребенком к кризисе,  читайте здесь