Как объяснить ребенку, что он должен спать один?

Юлия 04.09.2014

Здравствуйте. Сыну 4,5 года, он понически боится спать один. просыпается ночью и бежит ко мне. а когда лягу держит за руку чтоб не ушла и всю ночь проверяет. бес полезно обьяснять что уже большой и должен спать отдельно. у него какие то свои фобии и страхи. так же он боится животных. Подскажите как справиться со страхами ребёнка.

Здравствуйте Юля!

Ребенок до 2 лет должен уже спать один. теперь у него может и не фобия но привычка. Хуже то что он боится животных. Надо повести малыша в детскому психологу и он в форме игры избавит ребенка от страхов. А убеждениями тут не поможешь - это на телесном скорее уровне.

Здоровья вам и удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Овсяник Людмила Михайловна

Юлия

Подскажите как справиться со страхами ребёнка.

Смотрите видиоролики суперняни:

http://psicholog.do.am/index/supernjanja/0-87

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Голышева Евгения Андреевна

Юлия, ваш сын не чувствует себя защищенным, не ощущает безопасность мира. Возможно, его что-то напугало, произошло какое-то травматическое событие, с которым он не может справиться. Рядом с мамой ему легче, это естественно. В этой ситуации правильным будет обращение к детскому психологу, чтобы это не заходило дальше. Ребенок чувствует себя некомфортно, помогите ему справиться с этим.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Юля, ребенок 4,5 лет это еще очень небольшой ребенок. Он и вправду может пугаться спать один. Более того, он может вообще бояться спать. У детей такого возраста такое случается чаще, чем принято считать. Сон для них это почти как маленькая смерть. "Вот я бодрствую я есть. А когда я сплю я есть? а мама есть когда я сплю?" У маленьких детей очень много тревог связанных со сном. Из вашего вопроса немного не понятно как вы себя ведете когда укладываете ребенка спать. Если, каждый раз, когда вы укладываете ребенка спать, вы сами очень тревожитесь по поводу того, что он не спит один (возможно вас это раздражает), ваша тревога может передаваться ребенку, усиливая его тревогу. Попробуйте дать понять своему малышу, что вы рядом с ним, навсегда и никуда от него не денетесь. Вы его мама, а он ваш малыш. Похоже, что именно этой уверенности ему и не хватает. Когда ребенок будет готов, он сам от вас утопает в свою кровать.

Еще очень полезно играть со своим малышом в игры про укладывание спать и про сон. В игре дети могут рассказать что именно их тревожит. Это не обязательно делать в псисхологом, каждая мама способна поиграть со своим малышом.

Страх животных может быть совершенно отдельным страхом, никак не связанным со страхом сна, темноты и ночи. Тут многое не понятно. Всех ли животных боится малыш или каких-то конкретных? Были ли какие-то случаи с животными, что могли напугать малыша?

Что бы конкретно разобраться что там у вас происходит нужно обратиься к психологу на очную консультацию.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске