Как объяснить ребенку, что трогать себя нельзя?

Ольга 31.07.2014

Ребенку 3 года, сейчас живет на даче вместе с бабушкой и двоюродной сестрой(ей 4 года) в последнее время у них появилась игра "дочки-матери", все бы ничего, но они раздеваются, ходят голиком, а один раз бабушка застукала одну лежащую на кровати раздвинув ноги, а вторая вокруг ходила. За гигиеной следим строго, возможности увидеть у них взрослые фильмы или подглядеть за кем то не было. Как правильно разъяснить ребенку ситуацию и объяснить что есть личные места, которые она не должна никому показывать, но что бы потом это в будущем не отразилось на ее сексуальной жизни?

Ольга, интерес к своим и чужим половым органам, а также мастурбация в этом возрасте абсолютно нормальны. Более того, это показатель правильного развития. Подобное поведение сейчас не отразится негативно на психологическом состоянии и сексуальном поведении в будущем. А вот запугивания и запреты, напротив, могут покалечить детскую психику.
Через несколько лет дети будут вести себя по-другому и стесняться показываться голыми даже перед мамой, не то что перед кем-то ещё. Всё это - этапы нормального развития.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге