Как объяснить ребенку, что это не правильно?

Артём (34 года) 24.07.2024

Здравствуйте. Сыну 5 лет 10 мес. сегодня нашли в его планшете фотографии сестры (3,5 года), содержание фотографий вызывает много вопросов и переживаний. Что нам делать? Как объяснить ребенку, что это не правильно?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Артём.

Эту ситуацию не стоит оставлять без внимания. Вы можете спокойно спросить, что этот что имелось ввиду. Также объяснить, какие фотографии можно делать, а какие не стоит. Главное, говорить максимально спокойно.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Артем.
Понимаю ваше беспокойство. Но хочу вас успокоить.

    5 лет, это возраст, когда дети активно начинают изучать свое тело и интересоваться разницей полов. Возможно у сына есть вопросы на эту тему.  Сейчас есть очень много книжек о половом воспитании для детей. Есть детские энциклопедии о строении тела, с картинками, где в доступной форме рассказывается ребёнку о том как ребенок появляется на свет, про различия половых органов мальчиков и девочек. Подготовьтесь, выберите с женой книжку, которая вам понравится. И в спокойной доброжелательной обстановке почитайте её вместе с детьми. Отвечайте на вопросы спокойно, простым языком. Не переживайте, ребенку не нужны сложные объяснения. Им надо удовлетворить свое любопытство и убедиться, что эта тема не вызывает у вас стыда, смущения и гнева. И вы можете говорить с ним на эти темы. Книжки вам помогут найти правильные ответы.
Желаю вам удачи.

Если появятся вопросы, обращайтесь