Как объяснить ребенку, что папы у него нет?

4050 2 ответов

лана 16.02.2012

Так сложилось в моей жизни, что рождение и воспитание дочери проходит без отца. Слово "папа" она произнесла раньше, чем слово "мама" хотя оно и не произносилось в доме. Сейчас нам 2,3 года, дочка постоянно в разных ситуациях спрашивает "папа, папа?". В будущем не знаю как правильно дочери ответить на этот вопрос не навредив детской психике? в каком возрасте стоит это делать? Что лучше сказать правду(в легкой форме) или придумать красивую сказку?

Платонова Анастасия Алексеевна

Платонова Анастасия Алексеевна

Лана, здравствуйте!

Вопрос действительно не простой. Главное, чего НЕ нужно делать - это переносить свои эмоции, свои впечатления, свои расстройства  в рассказы дочери - т.е., в конечном итоге, на нее саму, на ее впечатления. Говорите о фактах, о том, что было, а не о том, как Вы к этому относитесь или как это пережили. Старайтесь говорить если не только, то в основном о хороших, позитивных моментах жизни, папы и т.д., делайте позитивные предположения (думаю, папа тебя любит; думаю, он скучает; думаю, он счастлив, что ты у него есть). 

Дети очень тонко чувствуют, поэтому красивая сказка, скорее всего, очень быстро будет рассекречена. Лучше тогда немного приукрасить правду  - главное, чтобы история была правдивой, с упором на позитивные моменты жизни, на позитивные чувства.

Про не навредить: главное, быть рядом с дочкой в ее переживаниях, не стараться их избежать - они всё равно будут. Но если вы вместе с ней будете искать ответы - Вы их найдете, а если дочь останется только с вопросами один на один - она будет их искать сама (у других взрослых, в СМИ и т.д.), будет закрываться от Вас, не будет вам доверять. Так что, главное - вместе, а не по раздельности, а секреты разделяют.

Комарова Вера Леонидовна

Комарова Вера Леонидовна

Лана, как раз логичнее, было бы задаться вопросом "Как объяснить ребенку, что папа у него ЕСТЬ?"

Без папы ребенок бы не родился! И ребенок знает в свои малые годы, что папа - есть и любит его, даже не зная и не видя его! Вы пишете "Сейчас нам 2,3 года"... Вам, Лана, пожалуй поболе годков-то будет! Вы - больше и старше своей дочери! Вы не малышка...

А Вы как сама думаете: "Что лучше сказать правду (в легкой форме) или придумать красивую сказку"? Вам встречались люди, у которых папы капитаны дальнего плавания или героически погибшие при  выполнении секретного задания? Если у Вас есть возможность поддерживать отношения с отцом дочки - прекрасно! Папа - очень важен для ребенка! И не надо "хоронить", "вычеркивать" его из жизни ребенка. Он - есть, просто не живет с вами...

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ