Я завидую своей подруге и боюсь остаться одна!

Кристина 27.11.2014

Здравствуйте. Я дружу со своей подругой с детского садика, вмести учились и закончили школу в институт поступили вмести. Мы прошли через многое хотя мы очень отличаемся характером и взглядами на жизнь. Она более открытый человек и уверена в себе я же противоположность всему. Она прошла через много отношений и не очень они хорошо заканчивались и я всегда её поддерживала и оберегала когда ей было плоха была рядом хотя у самой не было опыта в отношениях но старалось как могла. Через некоторое время у меня были отношения и длились 2 гола за это время мне было очень тяжело но я не чего не рассказывала подруги не хотела её беспокоить и в итоге я с ним растрепалась и через пару месяцев она познакомилось с молодым человеком и у них всё хорошо, живут вместе и хотят сыграть свадьбу через год а тут ещё узнала что она беременна хотя они встречаются всего 5 месяцев и это меня сильно злит или бесит не пойму. Мне плохо что происходит, стала много пить и плакать по ночам а когда я встречаю её виду себя как обычно и стараюсь меньше с ней разговаривать и водить. Мне не кому обратится к совету или выговорится.Я боюсь очень боюсь сама не знаю чего может остаться одной или ещё чего.Я не знаю что мне делать как поступить?

Шапошникова Наталья Георгиевна

Здравствуйте, Кристина.

Зависть – это нормально. Она дана нам матушкой - Природой, чтобы мы хотели достигать чего-то, конкурировать со сверстниками, становиться лучше других и лучше себя вчерашней, чтобы у нас был стимул расти и развиваться. Зависть – стимулятор и должна быть двигателем прогресса. Ее задача – чтобы мы становились лучше, сильнее, активнее, эффективнее, чем другие.

А вот если зависть не стимулирует, а разрушает, гасит активность, то это неправильно. Так происходит потому, что вы не уверены в том, что вы – лучшая, достойны любви, уважения, семьи, детей. Из-за глубинного недовольства собой.

Вот с этим и нужно работать.

Во-первых, примите свою зависть и простите себя за нее.

Спросите у себя, что вам ваша зависть хочет «сказать»? Для чего она появилась?

Какие внутренние убеждения ее вызывают?

Выпишите их все на бумагу. Например: «Я завидую подруге, потому что она…., а я ….»

Я злюсь и нервничаю, потому что… Я плачу по ночам, потому что…

Мне кажется, что я …. Я боюсь…

И потом перепишите все эти свои убеждения на противоположные.

Составьте из новых утверждений речь - намерение - заговор, и читайте – произносите его каждый день по многу раз. Так со временем ваши негативные убеждения относительно себя заменятся на позитивные.

Если самостоятельно проделать такую работу окажется сложно, посетите первый бесплатный сеанс (возможно в Скайпе), и мы с вами подробно обсудим, что и как нужно сделать.

Или зайдите на мой сайт http://viborbitsoboi.ru и получите бесплатную книгу-тренинг «Тайный дневник одной Розы», там как раз такая работа и проводится.

Шапошникова Наталья Георгиевна, психолог г. Новороссийск