Я завидую своей подруге и боюсь остаться одна!

3540 1 ответов

Кристина 27.11.2014

Здравствуйте. Я дружу со своей подругой с детского садика, вмести учились и закончили школу в институт поступили вмести. Мы прошли через многое хотя мы очень отличаемся характером и взглядами на жизнь. Она более открытый человек и уверена в себе я же противоположность всему. Она прошла через много отношений и не очень они хорошо заканчивались и я всегда её поддерживала и оберегала когда ей было плоха была рядом хотя у самой не было опыта в отношениях но старалось как могла. Через некоторое время у меня были отношения и длились 2 гола за это время мне было очень тяжело но я не чего не рассказывала подруги не хотела её беспокоить и в итоге я с ним растрепалась и через пару месяцев она познакомилось с молодым человеком и у них всё хорошо, живут вместе и хотят сыграть свадьбу через год а тут ещё узнала что она беременна хотя они встречаются всего 5 месяцев и это меня сильно злит или бесит не пойму. Мне плохо что происходит, стала много пить и плакать по ночам а когда я встречаю её виду себя как обычно и стараюсь меньше с ней разговаривать и водить. Мне не кому обратится к совету или выговорится.Я боюсь очень боюсь сама не знаю чего может остаться одной или ещё чего.Я не знаю что мне делать как поступить?

Шапошникова Наталья Георгиевна

Шапошникова Наталья Георгиевна

Здравствуйте, Кристина.

Зависть – это нормально. Она дана нам матушкой - Природой, чтобы мы хотели достигать чего-то, конкурировать со сверстниками, становиться лучше других и лучше себя вчерашней, чтобы у нас был стимул расти и развиваться. Зависть – стимулятор и должна быть двигателем прогресса. Ее задача – чтобы мы становились лучше, сильнее, активнее, эффективнее, чем другие.

А вот если зависть не стимулирует, а разрушает, гасит активность, то это неправильно. Так происходит потому, что вы не уверены в том, что вы – лучшая, достойны любви, уважения, семьи, детей. Из-за глубинного недовольства собой.

Вот с этим и нужно работать.

Во-первых, примите свою зависть и простите себя за нее.

Спросите у себя, что вам ваша зависть хочет «сказать»? Для чего она появилась?

Какие внутренние убеждения ее вызывают?

Выпишите их все на бумагу. Например: «Я завидую подруге, потому что она…., а я ….»

Я злюсь и нервничаю, потому что… Я плачу по ночам, потому что…

Мне кажется, что я …. Я боюсь…

И потом перепишите все эти свои убеждения на противоположные.

Составьте из новых утверждений речь - намерение - заговор, и читайте – произносите его каждый день по многу раз. Так со временем ваши негативные убеждения относительно себя заменятся на позитивные.

Если самостоятельно проделать такую работу окажется сложно, посетите первый бесплатный сеанс (возможно в Скайпе), и мы с вами подробно обсудим, что и как нужно сделать.

Или зайдите на мой сайт http://viborbitsoboi.ru и получите бесплатную книгу-тренинг «Тайный дневник одной Розы», там как раз такая работа и проводится.

Шапошникова Наталья Георгиевна, психолог г. Новороссийск

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ